viernes, 5 de septiembre de 2014

La Fragua Actividades del Fin de Semana - 05-09-2014

La Fragua Actividades del Fin de Semana

Viernes y lunes (Día Especial) 21 hs
 Cine… “Boca de Pozo”
Sinopsis: Boca de Pozo relata un momento en la vida de un trabajador del petróleo, Lucho, repartido entre la dura labor en el yacimiento y una vida incompleta en la ciudad, está hundido en una profunda angustia que lo encierra en un círculo vicioso del cual tratará salir.
Drama/ 82min/ APM 13

Domingo 21 Hs
Música en Vivo “Alejandro Balbis”
El popular Músico Uruguayo llega a nuestra Ciudad para brindar un concierto sin igual.
El reconocido Músico Uruguayo Alejandro Balbis, presenta su último disco “Sin remitente”  en  un  concierto poblado de música ciudadana, rock, milongas y carnaval. Una oportunidad única para disfrutar de este gran artista y de su música no solo en las nuevas canciones, si no las  de su primer disco “El gran pez”.
 Alejandro Balbis dirigió grandes murgas como Acontramano y Falta y Resto. Escribió para Curtidores, La Gran Muñeca, entre otras, y participó incluso en Saltimbanquis. También formó parte muchos años de Contrafarsa (donde se incia con 13 años) con quién supo ganar primer premio, y también ganó con Asaltantes con Patente el 2007, para luego de ese año dedicarse de lleno a su carrera solista, con la que ganó 4 graffiti’s en una sola edición. El Gran Pez es disco de Platino. Balbis fue colaborador de artistas de diversos géneros como por ejemplo Bersuit Vergarabat, Las Pastillas del Abuelo, Adriana Varela, Jorge Drexler y muchos otros.

Lunes
Ø 19 hs Cine para Chicos
El Arca
Sinopsis: Profundamente decepcionado con el mundo y sus habitantes, Dios decide enviar a la tierra un diluvio que acabe con todo. Pero antes, encarga al anciano Noé (el único hombre justo y bueno sobre la faz de la tierra) que construya un arca gigantesca y embarque en ella a una pareja de cada especie animal.

Tras celebrar una concurrida asamblea, los animales aceptan la invitación cursada por Noé para cumplir con el mandato divino. Pero la convivencia a bordo no se presenta precisamente como algo placentero: Noé no consigue encauzar el rumbo de un barco en el que los depredadores conspiran para comerse a los herbívoros y su familia (compuesta por tres hijos y sus respectivas mujeres) no para de discutir por todo.
Animación/ 87 min/ APTP
Ø 21 hs  “Boca de Pozo”

LLAMADO A CONCURSO DE ESCUELA DE SAN MIGUEL - 05-09-2014

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº 14 “Arturo Gaggia” cito Colonia San Miguel con Orientación en Economía y Administración llama a concurso por segunda vez para cubrir las siguientes horas cátedra suplente término fijo:
·        3 hs de Matemática PMI 1º,2º y3º CBC(Miércoles de 07,30 a 08,50 hs ;8,50 a 09,30 hs)
Presentarse en el establecimiento con credencial de puntaje o carpeta de antecedentes, DNI el 08 de Septiembre de 2014 a las 08:00 hs.

PRENSA MUNICIPALIDAD DE VILLA ELISA - 05-09-2014

EL PATÍN ARTÍSTICO DE TODO EL PAÍS BRILLA EN LA CIUDAD JARDÍN
En el acto de apertura del campeonato, Monfort expresó su orgullo al poder recibir a 19 delegaciones y federaciones de distintos puntos del país.

Se llevó a cabo en la noche de este jueves el Acto Apertura del Torneo Nacional de Patín Artístico, de la categoría C, “Copa Promoción Roberto Rodríguez” que se desarrolla en el Polideportivo Municipal de Villa Elisa desde el martes 2 de septiembre y se extenderá hasta mañana sábado.
Ante un cálido público integrado por niños, jóvenes y adultos quedó oficialmente presentado el Torneo en el que participan 640 patinadores de todo el país. En sus palabras de bienvenida el Pte. Municipal de Villa Elisa, Marcelo Monfort, expresó su orgullo al poder recibir a 19 delegaciones y federaciones de distintos puntos del país y a miles de personas que aprovechan la ocasión para recorrer la ciudad jardín y la región disfrutando de los tantos atractivos que ofrece nuestra “Tierra de Palmares”. Por otro lado, destacó el gran trabajo y el desafío asumido por la Sub Comisión de Patín Artístico del Club Atlético Villa Elisa, y valoró el acompañamiento de toda la comunidad que promueve la realización de este tipo de eventos deportivos en nuestra ciudad.
El acto cerró con espectáculos de Patín Artístico destacados a nivel nacional e internacional que emocionaron a los presentes dejando plasmado el profesionalismo de los deportistas argentinos y el crecimiento de la disciplina a los largo y a lo ancho de todo el país.
Estuvieron presentes en la ceremonia el Pte. Municipal de Villa Elisa, Dr. Marcelo Monfort; el Coordinador de Deportes, Néstor Gómez, demás funcionarios y concejales de la ciudad; el Pte. del Club Atlético Villa Elisa, Hernán Álvarez; el Senador por el Departamento Colón, Oscar Arlettaz; el Pte. de la Confederación Argentina de Patín, Marcelo Martínez; el Pte. del Comité Nacional de Patín Artístico, Daniel Ventura; el Secretario del Comité Nacional del Patín Artístico, Rubén Rodríguez; el Pte. de la Federación Entrerriana de Patín Artístico y Vicepresidente 1° de la Confederación Argentina de Patín Omar Bianchi, el Pte. del Comité Provincial de Patín Artístico Zulma Milano; el Tesorero de la Federación Entrerriana de Patín, Emilio Eichhorn, Jueces y Planilleros; autoridades de Delegaciones y Federaciones, entrenadores y patinadores.
 
EL MUNICIPIO DE VILLA ELISA ENTREGÓ VIVIENDAS DE LA COOPERATIVA DE TRABAJO
Se entregaron las llaves de tres viviendas a quienes habían resultado sorteados.


La Municipalidad de Villa Elisa entregó en la mañana de ayer las llaves de tres viviendas que fueron construidas por la Cooperativa de Trabajo de nuestra ciudad. El Presidente Municipal, Marcelo Monfort y la Directora de Desarrollo Humano, María Isabel Gómez tuvieron a su cargo la entrega de las viviendas a Laura Marisa Ortiz, María Gisela Hein y María Isabel Olivera, quienes habían resultado beneficiarias en el sorteo realizado ante escribano público.
Las viviendas se encuentran ubicadas en el Barrio de la Asociación para el Desarrollo, detrás del edificio del ICPA. Cuentan con tres habitaciones, cocina comedor, baño y los servicios habilitados. Durante la entrega, el Presidente Municipal manifestó su satisfacción por la concreción de estas viviendas, dado el significado que revisten para cada una de las familias, a la vez que hizo hincapié en la necesidad de cumplir con el pago de las cuotas para posibilitar que de esa manera pueda continuarse otorgando una solución habitacional a otras familias de la ciudad que lo necesitan.
En tanto, en el caso de la cuarta vivienda que había sido sorteada se ha otorgado a la adjudicataria un plazo de 30 días para completar la documentación que acredite en forma fehaciente el domicilio de residencia en el período exigido entre las condiciones para ser beneficiaria del Programa. 
 
A PARTIR DEL MARTES 9 SE MODIFICARÁ LA CIRCULACIÓN EN LA ROTONDA DE CINCO ESQUINAS
Se iniciará un período de prueba con el objetivo de mejorar la circulación en ese sector de la ciudad.

Tal como lo establece la Ordenanza Nº 1719 vigente en nuestra ciudad y con el objetivo de mejorar la circulación vehicular en ese sector de la ciudad, a partir del martes 9 de septiembre se pondrá a prueba la interrupción del tránsito en Boulevard Schroeder hacia el sudoeste en su intersección con Avenida Urquiza. La medida se realizará con la coordinación de personal de Inspección municipal.
Los vehículos que vengan por Bv. Schroeder en sentido este – oeste, al llegar a Avda. Urquiza deberán girar a la derecha y realizar la rotonda luego del estacionamiento, tal como se detalla en la figura.
De esta manera se espera mejorar el tránsito en ese sector de la ciudad y evitar la ocurrencia de accidentes. Por esta razón, se solicita a los conductores prudencia y especial atención al circular en dicha esquina.
 
VILLA ELISA SERÁ SEDE DE LA INSTANCIA PROVICIAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS EVITA
Los próximos 8, 9 y 10 se disputarán las instancias de Voley.

El próximo lunes 8 de septiembre comenzarán a llegar a Villa Elisa alrededor de 360 jugadores de Voley de distintos puntos de la provincia, que disputarán la instancia provincial de los Juegos Deportivos Evita.
Los competidores pertenecen a las categorías sub 14 y disputarán los partidos hasta el miércoles 10. Quienes resulten ganadores participarán de la etapa nacional en Mar del Plata en noviembre próximo. Nuevamente nuestra ciudad es elegida para ser sede de un evento deportivo de importancia, recibiendo a jóvenes deportistas de toda la provincia.
 
NUEVA FECHA Y HORARIO DEL ENCUENTRO DE CICLISMO
La sub comisión de ciclismo del club San Jorge Comunica que el Encuentro de Ciclismo a nivel local (que estaba programado para el próximo domingo 7 de Septiembre), se realizará el día SÁBADO 6 DE SEPTIEMBRE  en el  Parque San Jorge a partir de las 16 horas, invitándose a participar a niños de 5 a 12 años.
Por Consultas en Facebook: Ciclismo Villa Elisa. Celular 03447-15503753 (Prof. Hernan Moix); Celular 06447-15500417 (Caire Oscar).

CITACION DEL FUTBOL INFANTIL DE SAN JORGE - 05-09-2014

INFANTO JUVENIL DE SAN JORGE CITA PARA ESTE SABADO06/09/2014 
PARA VIAJAR A SAN JOSE

a las siguientes categorias::

 
A la hora:: 12:00..: 5TA., 6TA., 7MA.

A la hora:: 14:45..: 2003., 2005., 2004., 2002A la hora::14:45..: ESCUELITA viaja en autos
particulares. 

subcomision de san jorge

CITACION DEL FUTBOL INFANTIL DEL CAVE - 05-09-2014

C.A.V.E - UBAJAY
La Sub Comisión de Fútbol Infantil del C.A.V.E comunica que el Sábado 6 de Septiembre llevará a cabo la 5º fecha del Torneo Clausura en su cancha para jugar con el Club Ubajay.
Horarios de Citación:
12:30 Hs. Categ. 2004
13:30 Hs. Categ. 2003
14:30 Hs. Categ. 7ma y Escuelita
15:30 Hs. Categ. 6ta
Horarios de Partido:
13:30 Hs. Categ. 2004
14:30 Hs. Categ. 2003
15:30 Hs. Categ. 7ma y Escuelita
16:30 Hs. Categ. 6ta
INVITAMOS A COLABORAR A LOS PAPAS DE LOS CHICOS CATEGORIA 2003

MUNICIPALIDAD DE PRIMERO DE MAYO - 05-09-2014


PRENSA MUNICIPALIDAD DE VILLA ELISA - 05-09-2014


SEGUNDA ETAPA DE CAPACITACIONES DEL PROYECTO REGIONAL POR LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA
Los encuentros serán los días jueves 4, martes 9 y jueves 19 a partir de las 18:15 horas en el salón de actos de las ENSVE.

Desde la Dirección de Desarrollo Humano de la Municipalidad de Villa Elisa se informa que continúan durante este mes las capacitaciones en el marco de Proyecto Regional por la Niñez y la Adolescencia que alcanza también a las localidades de Colón y San José. Durante septiembre los encuentros, que comienzan hoy, estarán dirigidos a docentes, no docentes y estudiantes avanzados del nivel secundario y superior y se concretarán los días jueves 4, martes 9 y jueves 19 a partir de las 18:15 horas en el salón de actos de la ENSVE.
Las capacitaciones fueron pensadas y diagramadas para hacer llegar a todas las personas que trabajan en relación a niños y adolescentes, los alcances de los protocolos de violencia y abuso infantil.
Los talleres son organizados de manera conjunta por el COPNAF, Área de Niñez, Adolescencia y Familia de Colón, San José y Villa Elisa y la SENAF, Secretaría de Niñez, Adolescencia y Familia, en el marco de la Mancomunidad Tierra de Palmares.
 
INICIÓ LA EDICIÓN 2014 DEL PROGRAMA DE FORMACIÓN “MAESTROS ERRANTES”
Este año el eje de trabajo será la prevención de adicciones.

En la mañana de ayer, el Presidente Municipal de Villa Elisa, Marcelo Monfort participó en San José del lanzamiento de la edición 2014 del Programa “Maestros Errantes”, organizado por la Fundación Las Camelias. Más de 120 docentes del Departamento Colón participaron de esta primera jornada en la que se comenzó a trabajar sobre la prevención del consumo de sustancias y las adicciones.
La apertura estuvo encabezada por los Presidentes Municipales de Villa Elisa y San José, la Directora Departamental de Educación, María García de Serpa, la supervisora de nivel secundario, Cristina Giacoboni y el presidente de Fundación Las Camelias, Raúl Marsó.
En la ocasión se destacó la articulación público – privada, en este caso a través de la Fundación Las Camelias y el aporte de los estados municipales para trabajar sobre uno de los temas que afecta a nuestras comunidades y en especial a los jóvenes como es el consumo de sustancias y las adicciones. En el caso de Villa Elisa, el municipio se suma articulando los conceptos y las acciones que desde el Programa Ey!, se viene llevando adelante en la materia, por medio del cual se ha trabajado en los últimos meses con los estudiantes de nivel medio de Villa Elisa y colonias cercanas y se planifican acciones para desarrollar en los próximos meses con padres y familias.   
(Foto: gentileza Prensa Municipalidad de San José)

 
EL MUSEO ESTANCIA “EL PORVENIR” INVIERTE EN EQUIPAMIENTO Y ACCESIBILIDAD
Se incorporaron textos en Braille y nuevas herramientas para la conservación del material histórico.

El Museo Estancia “El Porvenir” continúa invirtiendo los recursos obtenidos del bono de ingreso para mejorar el equipamiento del Museo. A partir de ahora, también cuenta con material en Braille para que personas con discapacidad visual puedan acceder a información sobre la historia de la que fuera residencia de Héctor de Elía. Por otro lado se han adquirido en las últimas semanas herramientas para mejorar la conservación del material histórico y el equipamiento del lugar: entre ellos, dos máquinas para la exhibición de atuendos, micrófonos para la realización de visitas guiadas, nuevos soportes para la exhibición de material histórico y un aspirador para la limpieza del sector de carruajes, entre otras cosas.
El Museo Estancia “El Porvenir” se mantiene como uno de los atractivos más visitados por los turistas que llegan a nuestra ciudad, siendo un espacio de conocimiento y reencuentro con la historia de Villa Elisa y su gente.
 
EXCELENTES RESULTADOS DE ELISENSES EN LA 6TA FECHA DEL MOUNTAIN BIKE
Un reconocimiento a todos los que participaron del campeonato.

Desde la Coordinación de Deportes de la Municipalidad de Villa Elisa se dan a conocer los resultados de la 6° Fecha del Campeonato Entrerriano de MTB (Mountain Bike) disputada el pasado domingo en la localidad de Crespo.
Según datos suministrados por la sub-comisión de ciclismo del club San Jorge de Villa Elisa, los ciclistas elisenses lograron las siguientes posiciones:
  • Ferreyra, Agustina: 2° en Infantiles.
  • Blanc, Candela: 2° en Infantiles.
  • Blanc, Kevin: 4° en Infantiles.
  • Tournour, Yamina: 4° puesto en Damas Master.
  • Brem, Mauricio: 1° puesto en Master A1.
  • Ferreyra, Pablo: 12° puesto en Master B1.
  • Caire, Oscar: 6° puesto en Master B2.
  • Lugrin, Javier: 1° puesto en Promocionales.
  • Torrent, Fabio: 9° puesto en Promocionales.
Desde el Área Municipal de Deportes se felicita a todos: niños, jóvenes y adultos que practican esta próspera disciplina en Villa Elisa y zona y en especial a quienes obtuvieron importantes logros en el Campeonato en Crespo.

jueves, 4 de septiembre de 2014

TORNEO CIRCUITO DEL RIO URUGUAY - 04-09-2014

 Ver LB_baner_mail2.jpg en presentación

TORNEO   CIRCUITO  DEL  RIO  URUGUAY.
 CAMPO DE JUEGO :   CLUB DE CAMPO LOS BRETES.
 FECHA :  30 de agosto de 2.014

 RESULTADOS :                           
 CABALLEROS :      Scratch     :   1° :   GIRARD, Rodrigo.                  81   golpes.
                                                                2° :   MENDEZ, José.                       83   golpes.
                                                                3° :   GALEANO, Augusto.              84   golpes.
             Handicap            0  a  9       :   1° :   MENDEZ, José.                       74   golpes.                                              
                                                                2° :   GIRARD, Rodrigo.                  76   golpes.
                                                                3° :   GALEANO, Augusto.             76   golpes.
                                                                4° :   SOSA, Abel.                            78   golpes.
                                                                5° :   VILLANOVA, Raúl.                 81   golpes.
                                          10 a 16    :   1° :    JACQUET, Alfredo.                72   golpes.
                                                                2° :   LOKER, Alejandro.                 72   golpes.
                                                                3° :   FREI, Delio.                             74   golpes.
                                                                4° :   ROUDE, Cristian.                   74   golpes.
                                                                5° :   ELGART, José.                        74   golpes.
                                                                6° :   ANTIVERO, Rubén.               75   golpes.
                                                                7° :   ZAPATA, Edgardo.                75   golpes.
                                                                8° :   SPECTOR, Abelardo.             75   golpes.
                                                                9° :   EVANS, Carlos.                      75   golpes.
                                                               10°:   BALLAY, Rubén.                    76   golpes.                                                                                              
                                                               11°:   OCAMPO, Diego.                  77   golpes.
                                                               12°:   GOMEZ, Angel.                     77   golpes.
                                                               13°:   GOMEZ, Luis.                        80   golpes.
                                                               14°:   PIRIZ, Carlos.                         81   golpes.
                                                               15°:   FAVRE, Sebastián.                81   golpes.
                                                               16°:   CACIK, Guillermo.                 82   golpes.

                                          17 a 24    :   1°:   JOANNAS, Matías.                    69   golpes.  
                                                               2°:   BALORI, Juan.                            69   golpes.
                                                               3°:   QUIROGA, Alfredo.                   70   golpes.
                                                               4°:   CHALLIER, Jonathan.                70   golpes.
                                                               5°:   SALAZAR, Fernando.                72   golpes.
                                                               6°:   GRANTON, Ramiro.                  72   golpes.
                                                               7°:   SARTORI, Hugo.                        76   golpes.
                                                               8°:   MAZZOLINI, Freddy.                 76   golpes.
                                                               9°:   JOANNAS , Carlos.                    78   golpes.
                                                             10°:   INGOLD, Alberto.                     79   golpes.
                                                             11°:   OERTLINGER, Diego.                79   golpes.
                                                             12°:   GALICCHIO, Carlos.                  80   golpes.
                                                             13°:   VAZON, Oscar.                          80   golpes.
                                                             14°:   PERRON, Gustavo.                   84   golpes.
                                                             15°:   ALONSO, Gonzalo.                   95   golpes.
                                         25 a 36     :   1°:   PEREYRA, Germán.                   73   golpes.
                                                                2°:   ZANETTI, Matías.                      73   golpes.
                                                                3°:   LANARO, Miguel.                      76   golpes.
                                                                4°:   BELTRAME, José Luis.              78   golpes.
                                                                5°:   GUIFFRE, Raúl.                          81   golpes.
                                                                6°:   RODRIGUEZ, Rubén.                82   golpes.
                                                                7°:   STERGAR, José.                         84   golpes.
                                                                8°:   CROSSA, Carlos.                        87   golpes.
                                                                9°:   LOPEZ, Marcos.                        91   golpes.
                                                              10°:   MIRANDA, Julio.                      92   golpes.
                                                              11°:   VILARÓ, Matías.                       97   golpes.
                                                                                                 
 DAMAS  :              Scratch     :    1°:   KOEBL, Nilda.                           89   golpes.
                                                                2°:   AUER, María.                            89   golpes.
                                                                3°:   CROTTOGINI, Elsa.                   91   golpes.
              Handicap           0 a 36      :    1°:   AUER, María.                            68   golpes.
                                                                2°:   LOKER, Cristina.                       73   golpes.
                                                                3°:   NEGRI, Mercedes.                   75   golpes.
                                                                4°:   KOEBL, Nilda.                           76   golpes.

                                                                5°:   CROTTOGINI, Elsa.                 76   golpes.
                                                                6°:   FISTER, Mariel.                       77   golpes.
                                                                7°:   KLOSTER, Belén.                     78   golpes.
                                                                8°:   ROUGIER, Nancy.                   80   golpes.
                                                                9°:   ANDRIOLO, Bettina.               88   golpes.
                                                              10°:   LOSADA, Lorena.                    88   golpes.
                                                              11°:   ARGACHA, Silvia.                  108   golpes.
                                                              12°:   RIVERO, Clara.                       108   golpes.

 PREMIOS ESPECIALES :            
                APPROACH :     DAMAS         :     CROTTOGINI, Elsa.        2,20   mts.             
                                                    CABALLEROS :      QUIROGA, Alfredo.        1,34   mts.
                     LONG DRIVE :  DAMAS           :      FISTER, Mariel.
                                                   CABALLEROS  :      NEGRI, Federico.