viernes, 2 de mayo de 2014

Viaje al Santuario de Nuestra Señora de Schoenstatt de Paraná - PRONUNCIAMIENTO - 02-05-2014

Ver santuario la loma.jpg en presentación

Viaje al Santuario de Nuestra Señora de Schoenstatt de Paraná


Se organiza un viaje para el domingo 25 de mayo,  al Santuario de Nuestra Señora de Schoenstatt de La Loma, Paraná.
El mismo se llevará  a cabo en el marco de la Peregrinación de los Trabajadores, que anualmente se realiza desde la Catedral de la capital provincial hasta dicho Santuario, donde se celebra la Santa Misa.
Este día se saldrá por la mañana de la terminal de Villa Elisa. El valor del pasaje es de $170.
Los interesados deben comunicarse con Maria Jacquet de Orcellet al teléfono: 03447 480924.

INFANTO JUVENIL DE SAN JORGE CITA - 02-05-2014

INFANTO JUVENIL DE SAN JORGE CITA
PARA ESTE SABADO 3/05/2014 
para jugar de LOCAL con su similar de UBAJAY

a las siguientes categorias::

A la hora:: 12:45..: 2004., 
7MA.

A la hora:: 13:30..: 6TA., 2003., Y ESCUELITA.
se pide la colaboracion de la  CAT´2003, muchas gracias la subcomision.

LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS Boletín Oficial Nº 1429 Sesión Consejo Directivo 29/04/2014 - 02-05-2014

LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS

Boletín Oficial Nº 1429                         Sesión Consejo Directivo 29/04/2014
*******************
LUGAR: sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. DIRIGENTES DEL CUERPO DE NEUTRALES PRESENTES EN LA MESA: Juan C. Andino (Presidente). DIRIGENTES DE CLUBES PRESENTES: Castillo (Sauce), Andrile (Ñapindá), Arrúa (Liverpool), Favre (San Jorge), Sigot (Santa Rosa), Otero (Liebig), Gorelik (Juventud), Róttoli (Campito), Acevedo (San José), Locher (Defensores), Sander (Unidos), Garnier (Achirense), Tessore (CAVE), S. Mastroiani (DEPRO), Pelayo (Ubajay) y González (Calle Ancha). También se encontraban presentes Héctor Moretti, Andrés Olivera y Anibal Salvi (Colegio de Arbitros) y el periodista Sergio Rougier (Villa Elisa).
Antes de empezar con el Orden del Día se cumplió un minuto de silencio por el reciente fallecimiento del padre de Guillermo Biderbost, dirigente del Club Defensores.

BOLETIN Nº 1428
            Mastroiani: el rival de DEPRO fue Arsenal de Viale, no Viale F.C. Por lo demás el boletín fue aprobado.
Seguidamente se sortearon los árbitros de primera para las fechas del jueves y el domingo. Jueves 1º de mayo, 9º fecha: Sauce vs. Juventud: Gomez; Defensores vs. Unidos: Caffa; Calle Ancha vs. San Jorge: Bosqui; Liebig vs. Santa Rosa: Arrúa; CAVE vs. Ñapindá: Quiroga; San José vs. Campito: Richard; Liverpool vs. DEPRO: Mendez y Ubajay vs. Achirense: Vásquez. Domingo 4/05, 10º fecha: Campito vs. Liverpool: Arrúa; Santa Rosa vs. CAVE: Mendez; Unidos vs. Calle Ancha: Gómez; Achirese vs. Sauce: Bosqui; Ñapindá vs. San José: Caffa; San Jorge vs. Liebig: Quiroga; Juventud vs. Defensores: Richard y DEPRO vs. Ubajay: Vásquez. Para todos los partidos 4 agentes. De no poder jugarse el jueves, la fecha queda para el domingo.
Andino: les parece bien comenzar 13:30 y 15:45. Todos estuvieron de acuerdo.
Andino: si jugamos la cuarta el viernes 02/05, que no hay clases. Todos de acuerdo. Por lo tanto se decidió jugar de esta manera: Cancha de Sauce: 13:15: Ñapindá vs. San Jorge; 15:00: Achirense vs. CAVE y 16:45: Sauce vs. Defensores. Cancha de San José: 13:15: DEPRO vs. Santa Rosa; 15:00: Liverpool vs. Ubajay y 16:45: San José vs. Campito. En caso de no poder jugarse el viernes, la fecha queda para el sábado, pero se cambian localías: Defensores por Sauce y Campito por San José, con la misma programación.
Andino: antes de continuar felicito a la gente de DEPRO, a sus dirigentes, colaboradores, jugadores, socios, la verdad el domingo se vivió una fiesta en Pronunciamiento, agradezco al presidente municipal por las atenciones recibidas, estuvieron presentes algunos concejales de Colón, el Director de Deportes Salvo, etc., destaco lo del arquero Rougier que no pudo terminar invicto pero recibió solo un gol su valla, al goleador Robles, desde ya toda la suerte en el torneo que se viene y a su entera disposición como siempre.

NOTAS RECIBIDAS
         Nota del Club Campito que pasó al Tribunal de Penas y también copia al Colegio de Arbitros.
         Nota de la Liga Federaense invitando al Pte. de la Liga al acto inaugural del torneo 2014 a llevarse a caba el domingo 27 de abril.
         Nota de Evangelina Peralta, periodista de Canal 5 de Villa Elisa por lo que le sucedió en cancha de San Jorge el 20 de abril.
         Nota de Hugo Róttoli y Diego Pierotti manifestando la intención en conjunto de conformar el cuerpo técnico del seleccionado Sub-17 de la Liga.
Pase: Solicitado: Jonathan Casse, San Jorge a Liebig (como jugador libre); Definitivos: Matias Grance, Achirense a Club Florencio Varela de la Liga Chivilcoyana (Bs. As.) y Horacio Tijanovich, DEPRO a Gimnasia y Esgrima de La Plata (AFA).

LECTURA DE PLANILLAS
            Cuarta división, 26/04, 5º fecha: Campito 3 (Emmanuel Fellay, Ezequiel y Agustin Irigoy) vs. Liverpool 4 (Curbelo 3 y Miño); Ubajay 0 (exp. Da Silva) vs. DEPRO 1 (Quinteros, exp. Romero); San Jorge 6 (G. Casse 2, L. Piñón 2, A. Casse y Cardozo) vs. Defensores 1 (Quintana); Sauce 3 (G. Giglio 3) vs. CAVE 0; Santa Rosa 4 (Moix, Bauza, Noir y Pereyra) vs. Ñapindá 0; Achirense 2 (Guiffrey y Barreiro) vs. San José 0 (exp. Pereyra).           
        
PROXIMAS FECHAS
         Se jugará de acuerdo a lo indicado más arriba.   

CUARTA DIVISION
         Se jugará de acuerdo a lo indicado más arriba.

TRIBUNAL DE PENAS
Colón, Entre Ríos,   24  de Abril de 2.014. VISTOExpte. N°: 08/2014“C/ MATIAS SERVIN Y OTROS”; pertenecientes a la octava fecha del torneo apertura de la Liga Departamento de Fútbol. RESUELVE: 1.- SANCIONAR al Sr. MATIAS SERVIN, DNI 30679508, jugador de la Primera División del Club Unidos con la pena de DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. 186 del RTP).  2- SANCIONAR al Sr. IVO ERRAMUSPE, DNI. Nº 40.159.645, , jugador de Primera división, perteneciente al Club ÑAPINDAcon la pena de TRES (3) PARTIDOS de suspensión (Art. 201  RTP ). 3- SANCIONAR al Sr. MARCELO VERNAZ, DNI. Nº 35716943, jugador de Primera División perteneciente al Club SAUCE, con la pena de TRES  (3) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 RTP). 4- SANCIONAR al Sr. LESTER BORDET, D.N.I. Nº 39260485, , jugador de Primera Division del Club JUVENTUD UNIDA DE CASEROS, con la pena de DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. 204 ). 5- SANCIONAR al Sr. FRANCISCO RETAMAL, D.N.I. Nº 28410679, jugador de primera división del Club CALLE ANCHA con la pena de  DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. 207, 45 y ss  RTP).- 6- SANCIONAR al  Sr. SILVIO SIGOT, D.N.I. Nº 29929967jugador de primera división del Club SANTA ROSA, con la pena de CUATRO (4) PARTIDOS de suspensión (Art. 207 y 185  del RTP). 7-SANCIONAR Sr. RENATO ZAMBONI, D.N.I. Nº 27075820,  Preparador Fisico del Club SANTA ROSA, con la pena de CATORCE  (14) DIAS de suspensión (Art.260 y 63 RTP)- 8- SANCIONAR al Sr. LUCAS BARRIOS, D.N.I. Nº 37766780, jugador de primera división del Club ACHIRENSE, con la pena de UN (1) PARTIDOS de suspensión (Art. 207   RTP). 9- SANCIONAR al Sr. BRIAN GALARRAGA, D.N.I Nº 41695540, jugador de primera división del Club LIEBIG, con la pena de DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. del  204 RTP). 10- SANCIONAR al Sr. PABLO CANALI, D.N.I. Nº 30842174, jugador del Club LIVERPOOL de tercera división, con la pena de  CINCO (5) PARTIDOS de suspensión (Art.  200 Y 45 del RTP).11- SANCIONAR al Sr. GUSTAVO GRANE, D.N.I Nº 16958541, Director Tecnico de la Tercera Division del Club LIVERPOOL, con la pena de CATORCE (14) DIAS de suspensión (Art. 260 Y 63 del  RTP). 12- SANCIONAR al  Sr. JUAN RODRIGUEZ, DNI N 38769265, , jugador del club ATLETICO VILLA ELISA de tercera división, con la pena de UN  (1) PARTIDOS de suspensión (Art. 207 del RTP). 13SANCIONAR al  Sr.BRIAN ACOSTA, D.N.I. Nº 38260279, jugador del Club ATLETICO VILLA ELISA de tercera división, con la pena de  CUATRO (4) PARTIDOSde suspensión (Art. 200  del RTP). 14.- SANCIONAR al  Sr. DANIEL TESSORE, D.N.I. Nº 20099263, delegado del Club ATLETICO VILLA ELISA, con la pena de CATORCE (14) DIAS de suspensión (Art. 260  y 45 RTP)- 15.SANCIONAR al  Sr. FABIO OSCAR BORDET, D.N.I. Nº 22308171, Director Tecnico de la Tercera Division del del Club ATLETICO VILLA ELISA, con la pena de TREINTA Y CINCO (35) DIAS de suspensión (Art. 185 y 260  del RTP).- 16.- SANCIONAR al Sr. FEDERICO GARCIA, D.N.I Nº 35698958, jugador perteneciente al Club SOCIAL y DEPORTIVO SAN JOSE de Tercera División, con la pena de  CUATRO (4) PARTIDOS de suspensión (Art. 200  del RTP).- 17.-SANCIONAR al  Sr. FACUNDO DEL REAL, DNI. Nº 35716769, jugador  perteneciente al Club ÑAPINDA de tercera división, con la pena de UN(1) PARTIDO de suspensión (Art. 207 del RTP).- 18.- SANCIONAR al  Sr. MATIAS HERRERA, D.N.I Nº 36546120, jugador perteneciente al Club JUVENTUD UNIDA DE CASEROS de Tercera división, con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 207 del RTP).- 19.- SANCIONAR al  Sr. BRIAN ASCONA, D.N.I Nº 36100129, jugador perteneciente al Club UNIDOS de Tercera división, con la pena de DOS(2) PARTIDOS de suspensión (Art. 207 y 63 del RTP). 20.-  NO SANCIONAR a los jugadores FABRICIO SIGOT, AXEL SIRI E IMANOL ACEVEDO todos jugadores de tercera división del Club Santa Rosa, por aplicación del beneficio de la duda, según expresado en los considerandos.

Colón, Entre Ríos,   29  de Abril de 2.014. VISTOExpte. N°: 09/2014“C/ CLAUDIO MIGUEL Y OTROS”; pertenecientes a la novena fecha del torneo apertura de Primera y Tercera División; y las fechas 3º y 4º de Cuarta División de la Liga Departamento de Fútbol. RESUELVE:
1.- SANCIONAR al Sr. Claudio Miguel, D.N.I. Nº 38.170.225, jugador de la Primera División del Club Calle ancha con la pena de DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. 186 del RTP). 2.- SANCIONAR al Sr. Ricardo Gonzales, D.N.I. Nº 27.485.429Director Técnico de la Primera División del Club Calle Ancha con la pena de CATORCE (14) DIAS de suspensión (Art. 260 y 63 del RTP).- 3.- SANCIONAR al Sr. Elias Amarillo, DNI  36.101.733, jugador de la Primera División del Club Achirense con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 207 del RTP).- 4.- SANCIONAR al Sr. Rafael Ríos, D.N.I. Nº 39.684.642jugador de la Primera División del Club Achirense con la pena deCUATRO (4) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 inc. 7 del RTP).- 5.- SANCIONAR al Sr. Patricio Krunfli, D.N.I. Nº 29.956.937jugador de la Primera División del Club San Jorge con la pena de DOS (2) PARTIDOS de suspensión (Art. 207 Inc. m del RTP).- 6.- SANCIONAR al Sr.Adriel Guiffrey, D.N.I. Nº 37.289.667jugador de la Primera División del Club San Jorge con la pena de CINCO (5) PARTIDOS de suspensión (Art. 45 y ss y 200 punto 1 del RTP).- 7.- SANCIONAR al Sr. Matias Atum, DNI Nº 29.883.832, Director Técnico de la Primera División del Club Juventud Unida de Caseros con la pena de CATORCE (14) DIAS de suspensión (Art. 260, 186, 63  del RTP).- 8.- SANCIONAR al Sr. Marcos Lasota, DNI Nº 30.457.286, jugador de la Tercera División del Club Unidos con la pena de CUATRO (4) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 INC. 7 del RTP).- 9.- SANCIONAR al Sr.  Franco Mateo, DNI Nº 38.515.907, jugador de la Tercera División del Club Calle Ancha con la pena de CUATRO (4) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 Inc. 3  del RTP).- 10.- SANCIONAR al Sr. Franco Cayeta, DNI Nº 41.504.999, jugador de la Cuarta División del Club Liverpool con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 207 y 154  del RTP).- 11.- 10.- SANCIONAR al Sr. Dante Melo, DNI. 40.562.259, jugador de la Cuarta División del Club Sauce con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 185 y 154 del RTP).- 12.- SANCIONAR al Sr. Cristian Almiron, DNI Nº 45.847.058, jugador de la Cuarta División del Club Santa Rosa con la pena de UN (1) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 y 154  del RTP).- 13.- SANCIONAR al Sr. Luis Vallejos, DNI Nº 41.044.696, jugador de la Cuarta División del Club Defensores de Colón, con la pena de UN (1) PARTIDOS de suspensión (Art. 200 y 154 del RTP).- 14.- SUSPENDER PROVISORIAMENTE al Sr. Ezequiel Martinez, DNI Nº 40.409.926, jugador de la Cuarta División del Club Santa Rosa y citarlo a cualquier audiencia próxima a las instalaciones de la Liga Departamental de Fútbol, con el fin de ejercer su derecho de defensa.- (Art. 8, 10 ,22 y ccs.  del RTP).- 15.- SANCIONAR al Sr. Franco Miret, DNI Nº 40.993.485,  jugador de la Cuarta División del Club Atletico Villa Elisa con la pena de UN (1) PARTIDOS de suspensión (Art. 207 y 154  del RTP).- 16.- SANCIONAR al Sr. Gerardo Buffet, DNI Nº 41.228.365, jugador de la Cuarta División del Club Ñapinda con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 200 y 154 del RTP).- 17.- SANCIONAR al Sr. Stefano Pastorini, DNI Nº 40.161.041, jugador de la Cuarta División del Club Ubajay con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art.204 y 154  del RTP).- 18.- SANCIONAR al Sr. Eduardo Del Real, DNI Nº 40.564.277, jugador de la Cuarta División del Club Ñapinda con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 154 del RTP).- 19.- SANCIONAR al Sr. Maximiliano Zaragoza, DNI Nº 40.164.842, jugador de la Cuarta División del Club Campito con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 204 y 154 del RTP).- 20.- SANCIONAR al Sr. Ezequiel Donnet, DNI Nº 40.564.271, jugador de la Cuarta División del Club Campito con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 154  del RTP).-  21.- SANCIONAR al Sr. Vladimir Romero, DNI Nº 40.159.917, jugador de la Cuarta División del Club Defensores de Pronunciamiento con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 206 Y 154  del RTP).- 22.- SANCIONAR al Sr. Facundo Paria, DNI Nº 40.159.927, jugador de la Cuarta División del Club Liverpool con la pena de UN (1) PARTIDO de suspensión (Art. 206 Y 154  del RTP).- 23.- Visto la protesta presentada por el Club Defensores de Colón, en legal tiempo y forma,  córrase traslado del escrito y la documentación adjunta a Club Atletico Campito, para que ejerza su derecho de defensa en un plazo de 5 días de su notificación.- 24.- Visto la protesta presentada por el Club Atletico Campito, en legal tiempo y forma, córrase traslado del escrito y la documentación adjunta al Club Defensores de Colón, para que ejerza su derecho de defensa en un plazo de 5 días de su notificación.

OTROS TEMAS
 Andino: respecto al Seguro Autárquico Provincial está disponible para todos, pero solo CAVE hizo los papeles y envió los DVD, en cuanto a la policía adicional les recuerdo a Campito y a Defensores hacer los depósitos como habíamos quedado; el lunes recibimos el cheque de $ 18.000 para repartir entre todos los clubes, pero para eso deberán estar al día, hoy no estaba el tesorero, pero van recibir el resumen como pasó en los meses anteriores.
Tessore: respecto a la nota de Róttoli y Pierotti, hay algunas precisiones en cuanto al provincial Sub-17. Andino: todavía nada, quizás en la próxima reunión lo haya.     
En cuanto a las suspensiones provisorias, el Art. 63 del RTP. se refiere a cuando una suspensión no supera los 30 días, es decir cuando es condicional.
Castillo: hay novedades en cuanto a la policía para el domingo 18. Andino: ninguna, estaría todo normal. Final 22:00

SE JUGO LA FECHA 7 DE LA LIGA RURAL INDEPENDIENTE DE FUTBOL - 02-05-2014

Estos son los resultados de la 7ma fecha
Col. Nueva 1(Pablo Udrizard)  vs  El Porvenir 1(Martin Tournour)
 Los Gorilas 4(Nicolas Albert, Cristian Gay, Blas Avalos y Lihuen Velzy) vs  Estudiantes 0
San Anselmo 4(Jorge Dallazuana 3 y Alejandro Dallazuana)     vs  Dep. la Hermita   1(Gerardo Cano)
Costa del Uruguay  0    vs    A. Molino  0  
 A. Pereyra 1(Elian Tigua)    vs   Hughes FC 0  
San Cipriano  0   vs     Polideportivo  1(Marcos Wicky)
 Dep el Espinillo 0 vs  Ju. Unida  2(Valentin Almada y Silvio Gianera)


Tabla de posiciones 

San Cipriano 16
San Anselmo 14
Juv.Unida       13
Los Gorilas    13
A. Molino        11
Polideportivo    10
A. Pereyra       10
Costa              9
Col Nueva       9
Hugues FC    8
Estudiantes    8
El Porvenir     8
El Espinillo     2
Dep La Hermita 1 
 Proxima fecha sera la 8va y sera organizada por Hughes FC con estos partidos:
9y15hs  Ju. Unida      vs   San Cipriano
10y45hs  Polideportivo     vs  A. Pereyra
12 hs    Hughes FC     vs    Costa del Uruguay  
13y15 hs  A. Molino  vs  San Anselmo  
14y30hs    Dep. la Hermita       vs   Los Gorilas
15y45hs    Estudiantes      vs     Col. Nueva 
17 hs  El Porvenir  vs  Dep el Espinillo 

CAMBIOS DE HORARIOS DE MISAS EN PRONUNCIAMIENTO - 02-05-2014

Descargar capilla Pro.JPG (27,2 kB)


Cambio de horarios de Misas
A partir del mes de mayo, cambian los horarios de las Misas en la capilla San José de Pronunciamiento.
Tanto los viernes como los sábados la Santa Misa se celebrará a las 17 hs.

NECROLOGICA DE ORBE - VILLA ELISA - 02-05-2014

SERVICIO ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA

FALLECIO EN VILLA ELISA LA SRITA SARA FUSEY A LA EDAD DE 92 AÑOS. SUS RESTOS SON VELADOS EN CASA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550 Y SERAN INHUMADOS LUEGO EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA 16,30.-

CASA DE DUELO: CASTELLI 1644 – VILLA ELISA.-

SERVICIO ORBE PREVISION SEPELISO TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA

jueves, 1 de mayo de 2014

NECROLOGICA DE ORBE - VILLA ELISA - 01-05-2014

SERVICIO ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA
 
FALLECIO EN JOSE LEON SUAREZ , PCIA DE BUENOS AIRES EL SR. DELIO OMAR BOCHATAY, A LA EDAD DE 79 AÑOS, SUS RESTOS  QUE NO SERAN VELADOS, FUERON TRASLADADOS A VILLA ELISA A GUTIERREZ 1550 Y RECIBIRAN SEPULTURA LUEGOen el cementerio de villa elisa A LA HORA 18,00.-
 
CASA DE DUELO: MATHEU  1332 - JOSE LEON SUAREZ - PCIA DE BUENOS AIRES
 
SERVICIO ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA

PERRO EXTRAVIADO - 01-05-2014

extravío del perro de mi nene un labrador color marrón claro. Con collar verde, de 5 meses de edad se extravío en la zona del virgen niña.. Se Llama rufus.. Cualquier cosa que se comuniquen con vos a la radio o a mi celu 155.118.63

CONINAGRO EN VILLA ELISA - 01-05-2014


Descargar DSCN1968.JPG (1790,9 kB)

CONINAGRO EN VILLA ELISA
Esta mañana, como estaba previsto, se realizó la presentación del libro elaborado por CONINAGRO sobre la cadena de valor del ARROZ. La edición titulada “Arroz en Entre Ríos”,  forma parte del análisis sobre 5 economías regionales y está basado en modelos productivos de productores agropecuarios cooperativistas.
La publicación elaborada por la entidad que representa a las cooperativas del país, es consecuencia del  trabajo conjunto con su asociada la Federación  de Cooperativas Arroceras Argentinas (FECOAR) e incluye investigación a campo, análisis y estadísticas, además de un estudio del cooperativismo sectorial, y fue posible a la coincidencia de un objetivo común entre CONINAGRO y sus asociadas y al financiamiento del INAES.
La actividad comenzó poco después de las 11 de la mañana en el Centro Recreativo de Villa Elisa y contó con la presencia  del presidente de CONINAGRO, Carlos Garetto, del vicepresidente de la entidad, Carlos Iannizzotto, el gerente, Daniel Asseff y el economista, Federico Landgraf. Participaron representantes de las cooperativas que integran FECOAR.

Además de la presentación del libro, se realizó un intercambio de opiniones en la que los productores presentes manifestaron aquellos inconvenientes que existen en la producción de arroz en la zona. Entre otros aspectos se mencionaron dificultades por falta de puertos aptos, falta de reintegros en tiempo y forma y falencias en la infraestructura eléctrica y vial de Entre Ríos.

KARTING FECHA DE GUALEGUAYCHU - 01-05-2014

Descargar IMG_9659 [800x600].jpg (113,8 kB)Descargar IMG_9948 [800x600].jpg (96,2 kB)Descargar IMG_9996 [800x600].jpg (99,7 kB)

Con mucho entusiasmo, este sábado y domingo (3 y 4) vuelve el ruido de motores de nuestro “Karting Entrerriano”, trayendo la fecha 1 y 2 del campeonato 2014. 
Las siete categorías habituales pisarán los 1.060 metros asfaltados del circuito de Gualeguaychú ubicado en la parte más sur del Autódromo, para reeditar series y finales llenas de emotividad en cada giro.
Se esperan más de un centenar de pilotos, todos con hambre de sumar puntos desde el comienzo del campeonato.
El movimiento en pista arrancará el sábado 10hs. con 2 tandas de ensayos para todas las divisionales, a las 13hs. la clasificación general para las 2 fechas, de la cuál se tomarán las 2 mejores vueltas.
La primera será para la final del sábado, la segunda vuelta rápida será para la serie del día domingo.
El domingo a la mañana habrá una nueva sesión de entrenamientos para las categorías menores (“110 4T Escuela” y “110 4T Promocional”) y sería a confirmar para las demás. Alrededor de las 10:00 se empezarán a disputar cada una de las series, anunciadas a 6 vueltas, mientras que desde las 13:00 saldrán a escenario en continuado las siete finales, previstas a 12 circuitos salvo Escuela que cumple 10.

Para más info y detalles de horarios www.kartingazkru.com.ar
prensa AZKRU.

SALUTACION DE FEDERACION DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DE ENTRE RIOS - 01-05-2014

Descargar FEABV.jpg (63,4 kB)

1º DE MAYO - DIA DEL TRABAJADOR



En este día tan especial para los hombres y mujeres trabajadores, en que se reivindica la lucha y se homenajea a los mártires de Chicago, que bregaron por una jornada laboral de ocho horas de trabajo, vaya nuestro saludo y respeto como Federación Entrerriana de Asociaciones de Bomberos Voluntarios. También para los bomberos y bomberas voluntarios o no, trabajadores todos, que más allá de la jornada laboral que cumplen en sus diferentes ámbitos, tienen el don de la solidaridad, de hasta ofrendar su vida por salvar la del prójimo, rogamos sean considerados en sus derechos. 

                                                                                        

                                                                                                                     Leandro Arribalzaga
                                                                                                                         Pres. FEABV
                                                    

                                                                     
                                                                                                                      Gualeguaychú, 01 de mayo de 2014

CRONOGRAMA DE PAGOS - 01-05-2014

 CRONOGRAMA
Comenzó el pago de haberes de abril a la Administración publica
 
Los haberes de abril a los activos y pasivos provinciales comenzaron a pagarse este jueves, correspondiéndole ese día a la Policía, el Servicio Penitenciario y amas de casa.
 
El cronograma dado a conocer por la Secretaría de Hacienda es el siguiente:

Jueves 1 de mayo: Policía, Servicio Penitenciario y amas de casa.

Lunes 5 de mayo: beneficiarios de la Ley 4035.

Martes 6 de mayo: Ministerio de Salud.

Miércoles 7 de mayo: Administración Central, Dirección Provincial de Vialidad (DPV), Consejo Provincial del Niño, el Adolescente y la Familia (Copnaf) y jubilaciones hasta 4.000 pesos

Jueves 8 de mayo: jubilaciones desde 4.000 hasta 5.000 pesos.

Viernes 9 de mayo: docentes y no docentes del Consejo General de Educación con documento desde 20.000.001 en adelante, y docentes y no docentes de escuelas de gestión privada.

Lunes 12 de mayo: Docentes y no docentes del Consejo General de Educación con documento hasta 20.000.000.

Martes 13 de mayo: Universidad Autónoma de Entre Ríos; empleados de los Poderes Judicial y Legislativo y del Tribunal de Cuentas.

Miércoles 14 de mayo: Funcionarios del Poder Judicial y del Tribunal de Cuentas, y jubilaciones desde 5.000 hasta 7.000 pesos.

Jueves 15 de mayo: Funcionarios de los Poderes Ejecutivo y Legislativo y Jubilaciones mayores a 7.000 pesos.

miércoles, 30 de abril de 2014

BOLETIN DEL INFANTIL - COLON - 30-04-2014

LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON
DEPARTAMENTO INFANTO JUVENIL

BOLETIN OFICIAL Nº 09/2014: En la sede de la Liga, a los veintinueve días del mes de Abril de 2014, siendo las 21Hs, se reunió el Departamento Infanto  Juvenil, Presidido por el Vicepresidente Segundo, Sr. Eduardo Fernández, y la presencia de los Delegados: Quintana (Ñapindá), Barrios (Achirense), Putallaz (Cave), Colliard (Sauce), Paria (Liverpool), Noir (S.Rosa), Hauteville (Juventud), Miño (Depro), Fleitas (Ubajay), Guerrero (Defensores), Spiazzi (C.Ancha), Fernández (Campito), Benay (S.José) y Giménez (S.Jorge).- 

BOLETIN ANTERIOR Nº 08/2014: Aprobado sin objeciones.-

5º FECHA, Torneo Apertura:
Resultados                         5ta      6ta      7ma    2002   2003   2004   2005
Ubajay-Cave                                    XX      3-2      2-4      XX      2-1      0-1      XX
Defensores-S.Rosa                       XX      3-0      1-1      1-1      1-2      0-2      0-1     
Achirense-Depro                0-2      10-0    XX      1-0      XX      2-1      XX     
Sauce-C.Ancha                  XX      4-0      0-1      XX      7-0      XX      XX     
Ñapindá-Liverpool              XX      XX      2-1      XX      XX      XX      2-5
Campito-Juventud              XX      XX      1-2      XX      2-0      3-1      XX     
S.Jorge-S.José                    2-3      3-0      0-6      3-1      2-0      3-0      0-7

ANALISIS: Ubajay-Cave: Todo bien, árbitros bien.- Defensores-S.Rosa: La visita; Todo bien, agradecer atenciones, árbitros bien y un reconocimiento al árbitro Martínez, muy bien, controlo documentación e hizo retirar un padre que lo insulto. El local, bien, mucha gente visitante, árbitros bien. A Kennedy le falta pero para la 2005 bien.- Achirense-Depro: La visita, todo bien, en 2002 el árbitro dejo jugar con un chico en el suelo y pido disculpas por la reacción de los chicos 99. El local, buena concurrencia, todo bien.- Sauce-C.Ancha: Todo tranquilo, árbitros bien.- Ñapindá-Liverpool: Todo bien, árbitros bien.- Campito-Juventud: Todo bien, mal Zabala en 2005.- S.Jorge-S.José: Todo bien, mucho público visitante, árbitros bien.-

6ª FECHA, Torneo Apertura: S.Jorge-Ubajay: 13,30Hs-04, 03---7ª y 6ª.- S.José-Campito: 13,30Hs-04 – 05, 03 – Esc, 7ª y 5ª.- Juventud-Ñapindá: 13.30Hs-6ª, 7ª y 04 – Esc.- Liverpool-Sauce: 14,00Hs-05, 03 y luego 7ª.- C.Ancha-Achirense: 14,00Hs-6ª, 7ª y 03 – Esc.- Depro-Defensores: 14,00Hs-04, 02 – Esc y 6ª.- S.Rosa-Cave: 13,30Hs-13,30Hs05, 04, 03, y 02---14,00Hs-7ª, 6ª y 5ª.-

PASES:
A préstamo hasta 3-12-14: Carballo Valentín de Liebig a S.José.-

Sin más temas, se da por finalizada la reunión


ÑAPINDA                                                                            ACHIRENSE



CAVE                                                                                   SAUCE



LIVERPOOL                                                                       S. ROSA



JUVENTUD                                                                        DEPRO        



UBAJAY                                                                              DEFENSORES



C.ANCHA                                                                            CAMPITO                                                                           


S. JOSE                                                                               S. JORGE