sábado, 26 de enero de 2013

NECROLOGICA DE VILLA ELISA - 26-01-2013


 


ORBE  PREVISION SEPELIOS – TEL. 480065 Y LINEAS ROTATIVAS – VILLA ELISA



FALLECIO EN VILLA ELISA LA SRA NELIZ
SIOMARA PUTALLAZ DE ORCELLET (NELA) A LA EDAD DE 91 AÑOS. SUS RESTOS  SON VELADOS EN CASA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550  Y SERAN INHUMADOS MAÑANA ( HOY) EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA 09,00-


CASA DE DUELO  - EMILIO FRANCOU 1035 –VILLA ELISA.-
       

ORBE    PREVISIÓN  SEPELIOS

GUTIERREZ 1544 - TELEFONO 480065 Y LINEAS        ROTATIVAS       VILLA        ELISA.

TORNEO DE FUTBOL SIETE 2012 – 2013 DEL SUR CONSTRUCCIONES - 26-01-2013


TORNEO DE FUTBOL SIETE 2012 – 2013
DEL SUR CONSTRUCCIONES
RESULTADOS
4TA RUEDA
2º  FECHA  25-01-13        

1ER PARTIDO Libres Perdedores
La 90 del Recre                                                                        1
(Ferrier Walter 1)  
VS
Estudio Contable Scherpff                                                    0


2DO PARTIDO Veteranos Perdedores
Malakate                                                                                   0
VS
Ubajay                                                                                       3
(Tigua Leopoldo 2, Ojeda Ruben 1)  

3ER PARTIDO Final Femenina Ganadoras
Remises Cosme                                                                       0
Expulsada: Yano Adriana
VS
Las Pinky´s                                                                                        1
(Rios Daniela 1)  

4TO PARTIDO Libres Ganadores
Del Sur Construcciones                                                          3
(Vega Lucas 1, Cialcieta Gastón 1, Troncoso Mariano 1)
VS                                                                                   
Casa Schanton                                                                        1       
(García Federico)  


TORNEO DEL SUR CONSTRUCCIONES DEL CAVE - 26-01-2013

4TA RUEDA - 3RA FECHA
FIXTURE TORNEO DE FUTBOL SIETE 2012-2013
DEL SUR CONSTRUCCIONES 
HORARIOS PARTIDOS
1º PARTIDO21:00 HS.
2º PARTIDO 21:50 HS.
3º PARTIDO22:40 HS.
4º PARTIDO23:30 HS.
 

 
Domindo    27-01-131ER PARTIDO53PIZZERIA LAYKA´SLPVSORBITA FM3
 2DO PARTIDO16SUPER HUGUI MONLPVSROTISERIA DELFI58
 3ER PARTIDO 6CLUB PROGRESOVGVSLA CCOPERATIVA11
 4TO PARTIDO22CLUB DEPORTIVO HAMBISLGVSOKTUBRE14

viernes, 25 de enero de 2013

NECROLOGICA DE VILLA ELISA - 25-01-2013


SERVICIO ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA
 
FALLECIO EN COLON EL SR. RAUL LEONARDO CASSE  (EL GRINGO) A LA EDAD DE 49 AÑOS, SUS RESTOS FUERON TRASLADADOS A VILLA ELISA Y SON VELADOS EN CASA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550, RECIBIENDO SEPULTURA LUEGO EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA 11,00.-
 
CASA DE DUELO: BARRIO SAN MIGUEL - SAN JOSE.-
 
SERVICIO ORBE PREVISION SEPELISO TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA

jueves, 24 de enero de 2013

SAUCE DE LUNA - 26 DE ENERO DE 2.013 - PRIMER FESTIVAL DEL PAN CASERO - 24-01-2013


SAUCE DE LUNA - 26 DE ENERO DE 2.013 - PRIMER FESTIVAL DEL PAN CASERO

El área de cultura de la Municipalidad de SAUCE DE LUNA organiza para este sábado 26 de enero el PRIMER FESTIVAL DEL PAN CASERO, el que se llevará a cabo al aire libre en el playón del polideportivo  con entrada libre y gratuita para todo público.

Con este evento se pretende rescatar la cultura de ese trabajo muchas veces anónimo que realizan  mujeres y hombres de nuestro pueblo , que trabajan en la elaboración de pan casero y después recorren las calles de SAUCE DE LUNA para poder venderlos y colaborar de esa manera con la economía familiar.

Las actividades comenzaran a las 19.00 Hs con la presentación de los competidores y la entrega de los materiales para la producción del pan. Allí deberán elaborar, a la vista del público , un pan casero de un Kg aproximadamente y una vez que haya alcanzado su punto de leudado deberá ser cocinado en hornoS de barro que la organización ha construido especialmente para este ocasión en el predio del complejo. El ganador será acreedor de la suma de $ 1.000. 

Una vez que los panes hayan sido puestos a hornear comenzará el espectáculo folklórico que sera animado por los artistas Tomi Saccani , Nelson Rossi, Sonidos de mi Tierra, Los Hermanos Duarte de Chajarí, el humor del Aniceto Laguna de Santa Elena y para el cierre Reynaldo Mathey Doret y su conjunto Gualeguay Costa.

ASAMBLEA DE AFMER - 24-01-2013





ASOCIACIÓN DE FRECUENCIAS MODULADAS DE ENTRE RÍOS
 
C O N V O C A T O R I A
 
 
 
La Comisión Directiva de la Asociación de Frecuencias Moduladas de la Provincia de E.R., CONVOCA a los  señores asociados, a la Asamblea General Ordinaria que se realizará el día 31 de enero 2013, a las 10 hs. en el salón del Colegio Medico Villaguay, Dirección Bartolomé Mitre 88, CP: 3240 de la  ciudad  de Villaguay, Entre Ríos para tratar el siguiente orden del día:
 
  1. lectura y consideración del Acta de la asamblea anterior
 
  1. Elección de dos asambleístas para que firmen el acta conjuntamente con el presidente y secretario.
 
  1. Consideración de la memoria, balance general, cuenta de gastos y recursos e informe del revisor de cuentas.
 
  1. Saneamiento en la mora de la asamblea ordinaria con explicación de las autoridades.
 
Comisión Directiva 
AFMER 

NOTICIAS PARROQUIALES - VILLA ELISA - 24-01-2013





Viernes 25: La Conversión de San Pablo.
7:30hs. Santa Misa en el Templo.
21:30hs. Casamiento de Leandro Federico Galeano y Yamina Angélica Pascal.
Sábado 26: Santos Timoteo y Tito.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
21:30hs. Casamiento de Basilio Alejandro Fanoni y Maricel María de Lourdes Tron.
Domingo 27: Día del Señor.
7:30hs. Santo Rosario y 8:00hs. Santa Misa en Capilla “San Francisco de Sales”.
10:00hs. Santa Misa en el Templo.
11:30hs. Bautismos.
20:00hs. Hora santa.
21:00hs. Santa Misa en el Templo.
Lunes 28: Santo Tomás de Aquino.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Martes 29: San Valero.
17:00hs. Santa misa en el Hospital.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Miércoles 30: San Lesmes.
18:00hs. Santo Rosario y 18:30hs. Santa Misa en el Cementerio.
Jueves 31: San Juan Bosco.
De 7:00hs. a  20:00hs. Adoración al Santísimo Sacramento.
7:30hs. Santa Misa en el Templo.
18:00hs. Santa Misa y Procesión en Capilla San Juan Bosco de Col. Santa Rosa.
Viernes 01: San Raimundo de Fitero.
19:00hs. Hora santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Sábado 02: La Presentación del Señor.
17:00hs. Bendición de Velas y Santa Misa en Capilla “Ntra. Sra. de la Merced” de Pueblo Cazes.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Bendición de Velas, Santa Misa,  Bendición de Embarazadas en el Templo.
Domingo 03: Día del Señor – San Blas.
7:30hs. Santo Rosario, 8:00hs. Bendición de Gargantas y Santa Misa en Capilla “San Francisco de Sales”.
10:00hs. Bendición de Gargantas y Santa Misa en el Templo.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Bendición de Gargantas y Santa Misa en el Templo.
Lunes 04: San Juan de Brito.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Martes 05: Santa Águeda.
17:00hs. Santa Misa en el Hospital.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Miércoles 06: San Pablo Miki y compañeros Mártires.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Jueves 07: Beato Pío IX.
De 7:00hs. a 20:00hs. Adoración al Santísimo Sacramento.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Viernes 08: San Jerónimo Emiliano.
7:30hs. Santa Misa en el Templo.
19:00hs. Santa Misa en Capilla “San Benito” de Col. La Suiza.
Sábado 09: San Miguel Febres.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Domingo 10: Día del Señor.
7:30hs. Santo Rosario y 8:00hs. Santa Misa en Capilla “San Francisco de Sales”.
10:00hs. Santa Misa en el Templo.
11:30hs. Bautismos.
19:00hs. Hora Santa.
20:00Hs. Santa Misa, Bendición del Agua, Sal y Medallas de San benito Abad.
Lunes 11: Ntra. Sra. de Lourdes.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Martes 12: Santa Eulalia de Barcelona.
17:00hs. Santa Misa en el Hospital.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa en el Templo.
Miércoles 13: Miércoles de Cenizas – Comienzo del Tiempo de Cuaresma.
19:00hs. Hora Santa.
20:00hs. Santa Misa – Bendición e Imposición de la Ceniza.

PRENSA MUNICIPALIDAD DE VILLA ELISA - 24-01-2013


Foto

FESTIVAL JOVEN EN PARQUE SAN JORGE
El próximo miércoles 30 de enero, en el marco del programa “Va con Onda”.

El próximo miércoles 30 de enero los jóvenes de la Promo 2013 junto a la Municipalidad de Villa Elisa, en el marco del Programa “Va con Onda” realizarán un festival de música en el Parque San Jorge. Así lo definieron anoche en una reunión realizada en el salón de Cultura con jóvenes y padres de la promo.
El festival, que comenzará a las 20.30 hs en el día previo al feriado del 31 de enero, contará con la presentación de los grupos de cumbia Spectro, de la ciudad de Ubajay y el grupo de rock Máxima Tensión, de la ciudad de San Salvador. Mientras aún resta definir un tercer grupo local para completar el programa, que busca ser variado y acorde a los gustos de los jóvenes. La actividad tiene el objetivo de convocar a los jóvenes de la ciudad y se espera que pueda ser un atractivo también para el público de todas las edades.

En tanto, el domingo 10 de febrero se prevé realizar un nuevo festival, en este caso destinado a la familia en general, con grupos de música folclórica y tropical. Por otro lado,  en el mes de febrero se organizarán actividades deportivas para convocar a los jóvenes de la ciudad a sumarse mientras duren las vacaciones de verano.
Foto
Reunión organizativa
Con el fin de avanzar en la organización de las cantinas para el festival del día 30 de enero, se convoca a los padres de la Promo 2013 a una reunión que tendrá lugar este viernes 25 de enero a las 21 hs en el salón de Cultura.  
Foto

EL TREN HISTÓRICO VUELVE A SALIR
“Un viaje para recordar” se reeditará durante el mes de febrero.

El tren histórico de Villa Elisa volverá a salir durante el mes de febrero, siendo un atractivo especial para quienes visitan la ciudad. El recorrido será como en las oportunidades anteriores: salida desde el Ferroclub Central Entrerriano, viaje en tren hasta la altura del Cementerio Municipal, paseo en autos antiguos hasta la entrada del Museo Estancia el Porvenir y visita guiada teatralizada a la que fuera residencia del fundador de Villa Elisa.
Las visitas tendrán lugar los días: 11 y 12 de febrero (feriados de carnaval), 15, 16, 17, 22, 23 y 24 del mismo mes. En todas las fechas, las salidas tendrán lugar en un único horario de las 10.00 de la mañana, teniendo una duración aproximada de 2 horas y media.
Los pasajes ya están a la venta en la Oficina de Turismo, con un costo de $ 60.- para mayores y $ 30.- para menores.
“Un viaje para recordar” es una iniciativa del Ferroclub  Central Entrerriano, las Direcciones Municipales de Turismo y Cultura y el grupo Municipal de teatro “Enredados”. En todas sus ediciones ha tenido excelentes repercusiones, logrando convertirse en un paseo obligado para el turista que visita nuestra ciudad.
Foto

ARGENTINÍSIMA SATELITAL VOLVERÁ A MOSTRAR LOS ATRACTIVOS DE VILLA ELISA
El equipo del programa volverá a nuestra ciudad a seguir cubriendo sus atractivos.

El próximo domingo 27 de enero a las 10.30 hs el canal Argentinísima Satelital volverá a transmitir el programa Ruta 14 producido en Villa Elisa semanas atrás.
En tanto, desde el martes y durante tres días consecutivos, los integrantes del programa volverán a visitar nuestra ciudad con el objetivo de cubrir aquellos atractivos que hasta el momento no fueron mostrados.
Villa Elisa en “Argentina Interesante”
Otro programa reconocido del ámbito turístico mostrará nuestra ciudad en las próximas semanas. Desde hoy estarán en Villa Elisa integrantes del programa “Argentina Interesante”, de Cablevisión digital, quienes, acompañados por personal de la Dirección de Turismo recorrerán los principales atractivos de la zona.

VILLA ELISA PRESENTE EN COLÓN
Desde el próximo jueves y hasta el inicio de la Fiesta Nacional de la Artesanía, la Dirección de Turismo estará en Colón brindando información a los turistas que recorren esa ciudad. Se colocará un stand en la Casa del Patrimonio, sobre la calle principal de la ciudad (12 de abril), aprovechando la gran afluencia de turistas que visitan las playas del Río Uruguay.
Mientras tanto, el equipo de la Dirección de Turismo se prepara para lo que será la Fiesta Nacional de la Artesanía, donde estará presente promocionando los productos y servicios turísticos de Villa Elisa.

NOTICIAS DE PECARI - VILLA ELISA - 24-01-2013

Ver pecari.jpg en presentación


EL CLUB PECARI DE VILLA ELISA INFORMA Y CITA DE MANERA OBLIGATORIA A TODOS LOS JUGADORES DE RUGBY DE PRIMERA DIVISION O AQUELLOS INTERESADOS MAYORES DE 18 AÑOS PARA EL LUNES 28 DE ENERO DE 2013 A LAS 21 HORAS EN LA SEDE DEL CLUB DETRAS DE LA PARTE ALTA DEL POLIDEPORTIVO DE VILLA ELISA. LOS ESPERAMOS A TODOS PARA TOMAR DECISIONES IMPORTANTES PARA EL FUTURO DEL CLUB Y DEL RUGBY DE VILLA ELISA. LOS ESPERAMOS. COMISION DIRECTIVA DE PECARI

NOTICIAS DEPORTIVAS DE ROBERTO PAVAN - 24-01-2013



ARGENTINO “B” – 14º FECHA – ZONA 5
SABADO 26
**BELGRANO  PARANA **AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY Dia 26/01/2013 Hora 17:30 Arbitro MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE Asistentes SEGURA  EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE
DOMINGO 27
**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **9 DE JULIO R. RAFAELA Dia 27/01/2013 Hora 17:00 Arbitro FLORES RONCONI WALTER RODRIGO CASILDA Asistentes LAZZARINI ANIBAL JULIAN CASILDA SORIA NICOLAS CASILDA

**UNION S. RAFAELA **JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU Dia 27/01/2013 Hora 18:30 Arbitro LOPEZ MAXIMILIANO MATIAS SAN FRANCISCO Asistentes MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO LOPEZ EDUARDO DANIEL SAN FRANCISCO
**SAN JORGE SAN JORGE **DEPRO COLON (ER) Dia 27/01/2013 Hora 19:00 Arbitro FRANCO ROBERTO C. RAFAELA Asistentes RUSCH SERGIO RAFAELA VIGISTIAN GUSTAVO RAFAELA
**SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ **SAN JUSTINO SANTA FE Dia 27/01/2013 Hora 19:15 Arbitro GARIANO CARLOS ANDRES CHAÑAR LADEADO Asistentes DOMINGUEZ GUILLERMO CHAÑAR LADEADO MARTINEZ WALTER FERNANDO CHAÑAR LADEADO
**LA EMILIA SAN NICOLÁS **AT. PARANA PARANA Dia 27/01/2013 Hora 19:45 Arbitro NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO Asistentes MERLINO RAUL EDUARDO PERGAMINO CAPORALINI DANIEL WALTER PERGAMINO
**BEN HUR RAFAELA **J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO Dia 27/01/2013 Hora 20:00 Arbitro BENITEZ RICARDO RECONQUISTA Asistentes MAYAL JUAN RECONQUISTA QUIROZ ABEL RECONQUISTA

EQUIPOS ENTRERRIANOS EN ZONA 4

**SOL DE AMERICA FORMOSA **COLEGIALES CONCORDIA Dia 26/01/2013 Hora 17:00 Arbitro ALVARENGA JULIO  ALBERTO OBERA Asistentes RODRIGUEZ MATIAS OBERA LOVERA ROBERTO CARLOS OBERA

**LAS HERAS CONCORDIA **SP. PATRIA FORMOSA Dia 27/01/2013 Hora 19:00 Arbitro COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU Asistentes AVALOS DARIO GUALEGUAYCHU SEGOVIA JOSÉ MARIA GUALEGUAYCHU







TORNEO DEL INTERIOR 2013 – 1º FECHA

ZONA 39
(AT. FELICIANO) SAN JOSE FELICIANO (1RO DE MAYO) CHAJARI Dia 27/01/2013 Hora 17:00 Arbitro PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES Asistentes IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES LAMARQUE MARIANO PASO DE LOS LIBRES
(UNION VILLA JARDIN) CONCORDIA (DEFENSORES NEBEL) CONCORDIA Dia 27/01/2013 Hora 17:00 Arbitro BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistentes SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA TOLLER SERGIO ISMAEL CONCORDIA

ZONA 57
(URQUIZA) PARANA (PEÑAROL PARANA) PARANA Dia 25/01/2013 Hora 21:00 Arbitro MENDOZA MARTIN SANTA FE Asistentes BLANCO DIEGO MARTIN SANTA FE PASCUA JESUS MARCOS SANTA FE
(ARSENAL) MARIA GRANDE (HASENKAMP) MARIA GRANDE Dia 27/01/2013 Hora 18:00 Arbitro SANDOVAL JOSÉ DARÍO CONCORDIA Asistentes ZAPATA JORGE CONCORDIA PEREYRA MARTIN CONCORDIA

ZONA 58
(PALERMO) PARANA (AT. ROSARIO DEL TALA) ROSARIO DEL TALA Dia 26/01/2013 Hora 17:30 Arbitro FREYRE GASTON SANTA FE Asistentes GONZALEZ MARIANO RAMON SANTA FE DEREVLANY MARCELO SANTA FE
LIBRE: VIALE FUTBOL CLUB

ZONA 59
(CAMPITO) COLON (ER) (RIVADAVIA C. URUGUAY) CONCEPCION DEL URUGUAY Dia 27/01/2013 Hora 18:00 Arbitro PEDREIRA KANTER DANIEL ADRIAN GUALEGUAY Asistentes SILGUERO WALTER DANIEL GUALEGUAY MENDEZ RODOLFO RAUL GUALEGUAY
LIBRE: CENTRAL LARROQUE

ZONA 60
(ACHIRENSE) COLON (ER) (SOCIAL SANTA ROSA) COLON (ER) Dia 27/01/2013 Hora 17:00 Arbitro BUENA LUIS HORACIO COLON (ER) Asistentes RAMIREZ GUSTAVO COLON (ER) MENDEZ ARIEL COLON (ER)
LIBRE:ALMAGRO

Hay que decir que clasificarán a la Segunda Ronda 224 equipos (los dos primeros de las 95 zonas (190)  y los 34 mejores terceros de las 59 zonas de cuatro equipos). Luego se zonifica según las Zonas del Argentino B, en esa instancia serán play off.