sábado, 13 de octubre de 2012

NECROLOGICA - VILLA ELISA - 13-10-2012


ORBE  PREVISION SEPELIOS – TEL. 480065 Y LINEAS ROTATIVAS – VILLA ELISA



FALLECIO EN VILLA ELISA LA SRA INES APOLONIA GAUTIER DE JOURDAN A LA EDAD DE 88 AÑOS. SUS RESTOS SON VELADOS EN CASA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550 Y SERAN INHUMADOS DOMINGO EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA  9.00.-

CASA DE DUELO: JOSE MOIX 1275- VILLA ELISA.-
       

ORBE    PREVISIÓN  SEPELIOS

GUTIERREZ 1544 - TELEFONO 480065 Y LINEAS        ROTATIVAS       VILLA        ELISA.

viernes, 12 de octubre de 2012

12 DE OCTUBRE: DÍA DEL RESPETO A LA DIVERSIDAD CULTURAL - 12-10-2012


Foto

12 DE OCTUBRE: DÍA DEL RESPETO A LA DIVERSIDAD CULTURAL

Hoy 12 de octubre se conmemora en nuestro país el “Día del Respeto a la Diversidad Cultural”, a partir del decreto presidencial 1584/2010 publicado el día 3 de noviembre de 2010.
El siguiente es un fragmento del documento oficial:
“…Que, asimismo, se modifica la denominación del feriado del día 12 de octubre, dotando a dicha fecha, de un significado acorde al valor que asigna nuestra Constitución Nacional y diversos tratados y declaraciones de derechos humanos a la diversidad étnica y cultural de todos los pueblos”.

ULTIMAS FUNCIONES DEL FESTIVAL NACIONAL DE TÍTERES - 12-10-2012


Foto

ULTIMAS FUNCIONES DEL FESTIVAL NACIONAL DE TÍTERES
Los chicos rieron a carcajadas con la historia de “Cachito Campeón”.

Hoy viernes 12 de octubre, se darán las dos últimas funciones de títeres en el marco del 1º Festival Nacional de Títeres del Río Uruguay, en la ciudad de Villa Elisa. Las funciones se darán en el salón Heraldo Peragallo, una a las 10:30 y otra a las 15 horas.
La compañía el “Ñaque Títeres” de Buenos Aires, se presentó ayer ante un salón repleto de chicos que rieron a carcajadas con la obra llamada "Cachito Campeón".
El valor de la entrada es de $ 6 por niño.

SE CONCRETÓ LA CAMINATA MIL FORMAS UN CAMINO - 12-10-2012


Foto

SE CONCRETÓ LA CAMINATA MIL FORMAS UN CAMINO
Participaron diferentes instituciones por un mundo más integrado.

La Escuela de Educación Integral  Nº 29 “Centenario” de Villa Elisa ha concretado la “Primera Caminata por la Integración”. La actividad se desarrolló en el marco del mes de la integración y tuvo como propósito promover la idea de una vida con oportunidades, sin restricciones, un mundo accesible e integrado.
La caminata partió desde la escuela Nº29 y se dirigió hasta la Plaza Urquiza donde se desarrolló un sencillo acto con suelta de globos que contó con la palabra de la Directora y docentes de la Escuela de Educación Especial y del Intendente de Villa Elisa Marcelo Monfort.
La caminata convocó a alumnos, docentes y representantes de las siguientes instituciones: escuela Nº29, escuela Nº20, ENSVE, ICPA, Hogar de Niños y Centro Comunitario Evita.

CHARLA DE PRIMEROS AUXILIOS EN EL HOGAR DE NIÑOS - 12-10-2012


Foto

CHARLA DE PRIMEROS AUXILIOS EN EL HOGAR DE NIÑOS
La brindó bomberos y el Pediatra Erno Krug  y fue organizada por la Unidad Móvil.
Respondiendo a la solicitud recibida desde el Hogar de Niños Villa Elisa y atendiendo las inquietudes de padres y docentes, se brindó una charla de primeros auxilios el pasado miércoles en la institución.
La charla con contenido práctico y teórico fue organizada por la Unidad Móvil de Salud de Villa Elisa y contó con la exposición del Médico Pediatra Erno Krug, además personal de Bomberos Voluntarios participó aportando datos prácticos en casos de emergencias.

CONVOCATORIA A INSTITUCIONES ELISENSES - VILLA ELISA - 12-10-2012


Foto

CONVOCATORIA A INSTITUCIONES ELISENSES
Para participar de los beneficios en los festejos centrales de Villa Elisa y Termas.

Villa Elisa avanza con los preparativos de lo que será la fiesta de la ciudad en conmemoración de sus 122 años y el cumpleaños de Termas Villa Elisa. Por tal motivo se está convocando a todas las instituciones elisenses que quieran participar del beneficio de los festejos de los días 17 y 18 de noviembre a una reunión esta noche a partir de las 20:30 horas en el Salón Heraldo Peragallo.

Listado de candidatas a Reina de Primero de Mayo - 12-10-2012

Listado de candidatas a Reina de Primero de Mayo

Esc. Nº 94 ”Jujuy”: Diana Morel Vulliez
Centro de Capacitación Laboral 227: Ailén Nerina Bourlot
Esc. Nº 69 “Ramón Febre”: Cristela Charrier

Comisión “Amigos de la Policía”: Natalia Derudder
Centro de Jubilados “San Isidro”: Lisandra Rougier
Comisión Amigos de la Biblioteca: Agustina Magalí Torrent
Esc. Nº 14”Tres de Febrero” Col. Gral Urquiza: Daniela Berthet
Esc. Secundaria Nº 5 Dr “Alejo Peyret”: Marcela Belén Amarillo
Club Estudiantes: Liliana María Aguet
Esc. Nº 89:”Flor del Ceibo”: María Macarena Gras
Ballet Generaciones: Soledad Bonnot
Ballet Danzarte: Gimena Impini
SUERTE A TODAS CHICAS

asociacion para el desarrollo - VILLA ELISA - 12-10-2012


NOTICIAS DEPORTIVAS DE ROBERTO PAVAN - 12-10-2012


LIGA DEPARTAMENTAL DE COLON


Play Off- Ida- 1º División

Los partidos se jugarán de la siguiente manera por acuerdo entre los propios clubes:

Calle Ancha (7º) vs. DEPRO (2º): ida, sábado próximo 16:00; vuelta sábado 20, 21 hs.
CAVE (6º) vs. Ñapindá (3º): ida, domingo 20:00 hs.; vuelta, sábado 20, 21 hs.
San Jorge (8º) vs. Campito (1º): ida, sábado 21:15; vuelta, domingo 21, 16:30.
San José (5º) vs. Sauce (4º): ida, miércoles 17, 21:30; vuelta, miércoles 24 en el mismo horario.




LIGA REGIONAL


NOVENA FECHA TORNEO CLAUSURA  DOMINGO 14/10/2012

DEPORTIVO PEÑAROL – EL PORVENIR (Santa Anita)
UNION Y RECREO (San Justo) – DEFEF. DEL OESTE
SOCIAL LIBAROS – SAN MARTIN (Herrera)
ATL. BASAVILBASO – SAN MARCIAL
DEP. MANTERO – CULTURAL GILBERT
SAN ANTONIO – RAMSAR JRS






DECIMA FECHA TORNEO CLAUSURA  DOMINGO 21/10/2012

DEPORTIVO MANTERO – DEPORTIVO PEÑAROL
CULTURAL GILBERT – ATLETICO BASAVILBASO
SAN MARCIAL – SOCIAL LIBAROS
SAN MARTIN (Herrera) – SAN ANTONIO
DEFENSORES DEL OESTE – EL PORVENIR
RAMSAR JRS – UNION Y RECREO (San Justo)



ARGENTINO “B” – 5º FECHA

Sábado 13/10/2012

**AT. PARANA PARANA vs. **9 DE JULIO R. RAFAELA 13/10/2012 17:00 Arbitro ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ Asistentes MIÑO DANIEL ALBERTO CURUZÚ CUATIÁ ARGUELLO HÉCTOR  PILAR CURUZÚ CUATIÁ  

**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY vs. **SAN JORGE SAN JORGE 13/10/2012 17:15 Arbitro CALLEGARI ERNESTO JAVIER MERCEDES Asistentes SGRO CRISTIAN ALBERTO MERCEDES AGUIRRE EDUARDO JULIAN MERCEDES

**SANJUSTINO SANTA FE vs. **BELGRANO  PARANA 13/10/2012 19:00 Arbitro BOSSO GISELA TOTORAS Asistentes DE NARDO JAVIER GERARDO TOTORAS TETTAMANTI JUAN PABLO TOTORAS  



Domingo 14/10/2012

**JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. **DEPRO COLON (ER) 14/10/2012 16:30 Arbitro NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA Asistentes MEDINA ROBERTO JUAN MARCELO VICTORIA ROBLEDO OSCAR CLEMENTE VICTORIA 

**BEN HUR RAFAELA vs. **UNION S. RAFAELA 14/10/2012 17:30 Arbitro RUSCH SERGIO RAFAELA Asistentes TRUCCO GISELA RAFAELA SIMONCINI JAVIER RAFAELA  

**J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO vs. **RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO 14/10/2012 18:15 Arbitro OCAMPO PABLO ROLANDO VENADO TUERTO Asistentes CONFORTI MARCOS ARIEL  VENADO TUERTO MASCHIO NICOLAS ANDRES VENADO TUERTO 


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Domingo 14/10/2012
              
**COLEGIALES CONCORDIA vs. **LAS HERAS CONCORDIA 14/10/2012 16:30 Arbitro BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistentes SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA TOLLER SERGIO ISMAEL CONCORDIA 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





COPA ARGENTINA – 1º ELIMINATORIA


ES UN SOLO PARTIDO, EN UNA DE LAS DOS FECHAS, O EL 24/10 O EL 31/10


23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO  L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO

24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DEPRO - COLON ER

25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO – PARANA

26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. ATL. URUGUAY - C. URUGUAY

33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS – CONCORDIA

34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS



COPA ARGENTINA – 2º ELIMINATORIA


ES UN SOLO PARTIDO, EN UNA DE LAS DOS FECHAS, O EL 07/11 O EL 14/11

12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23

13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25

17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34


COPA ARGENTINA – 3º ELIMINATORIA


ES UN SOLO PARTIDO EL 21/11/2012

12 -- ALUMNI - V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim)

13 -- G.ESGRIMA - C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim)

17 -- RACING - CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim)


LUEGO A LOS 25 EQUIPOS DEL INTERIOR SE LE SUMARAN LOS 23 EQUIPOS CLASIFICADOS PROVENIENTES DE LA PRIMERA B,C Y D.  

DE ESTOS 48 EQUIPOS CLASIFICARAN 24, QUE LO HARAN A LA RONDA FINAL    
    
MAS TARDE SE INCORPORARAN LOS 20 DE LA B NACIONAL Y LOS 20 DE LA PRIMERA DIVISION.  


BOMBEROS VOLUNTARIOS DE VILLA ELISA - 12-10-2012


Ver PA110048.JPG en presentación

BOMBEROS VOLUNTARIOS VILLA ELISA informa que a partir del viernes 12 de octubre de 2012 se encuentran a la venta en el cuartel el nuevo BONO CONTRIBUCION con el costo de $10 que se sorteara el sábado 12 de enero de 2013 en el 2º FESTIVAL FUEGO donde actuaran LOS REYES DEL CUARTETO entre otros.



Los premios a sortearse son:
1º UN CUATRICICLO BETA WORKER 250 C.C. CARDANICO CON MALACATE + CASCO

2º UNA MOTO CORVEN TRIAX 150 C.C. (Cross) + CASCO

3º UNA MOTO CORVEN MIRAGE 110 C.C. + CASCO

Muchas gracias por colaborar

BOMBEROS VOLUNTARIOS VILLA ELISA

TORNEO LIGAS AMATEUR - ROBERTO PAVAN - 12-10-2012


TORNEO LIGAS AMATEUR

PRÓXIMA REUNIÓN EN ASOCIACIÓN DE VETERANOS  DE SAN JOSE CITA ENTRE CALLES CETTOUR Y RIVADAVIA EL VIERNES 19 DE OCTUBRE A LAS 21 HS.


EQUIPOS QUE PARTICIPAN DEL SEGUNDO TORNEO ANUAL A JUGARSE EN FEDERACIÓN

LIGA DE FEDERACIÓN:  DEPORTIVO COSMOS, ALMIRANTE BROWN,Y  GURISES.

LIGA INDEPENDIENTE VILLA ELISA Y COLONIAS: GRAL URQUIZA DE LA CLARITA Y DEPORTIVO UBAJAY.

LIGA RURAL COLON - C. DEL URUGUAY: LOS GORILAS, HUGUES F.C. Y POLIDEPORTIVO

LIGA INTERLOCALIDADES  ZONA CAMPAÑA CONCORDIA: 9 DE JULIO DE AYUI, OSVALDO MAGÑASCO Y SAN LORENZO VILLA ADELA.

LIGA AFAG  GUALEGUAYCHU: DEFENSORES DEL SUR, DOCK SUD Y PRIMERO DE MAYO.

LIGA LAFISE GUALEGUAYCHU: MERENDEROS, ALMIRANTE BROWN Y LA CUCHIMARRA.

ASOCIACIÓN DE VETERANOS DE COLON: CLUB LIVERPOOL.

DEPORTIVAS DE ROBERTO PAVAN - 112-10-2012


En la reunión del pasado 09/10/12 en la Liga Departamental de Colón, su presidente Don Juan Carlos Andino les comunicó a los presentes que en el día de la fecha Salvador Mistretta fue reelegido en su cargo de representante ante el Consejo Federal por la zona Mesopotámica Interior, destacando a continuación que “es un orgullo para nosotros que siga ocupando este cargo y nos permita ser un nexo directo con el Consejo”.

A continuación Mistretta se dirigió a los clubes presentes, destacando el apoyo recibido de las Ligas de Misiones y Corrientes, además de la de Entre Ríos, insistiendo sobre su accionar en el Consejo Federal, bregando siempre por el bien del fútbol del interior, quedando como siempre lo dijo, a entera disposición de los clubes de la Liga ante cualquier inquietud.

ESCUELA NORMAL DE VILLA ELISA - 12-10-2012




La Escuela  Normal  Superior "Dr. Luis C.  Ingold" de Villa Elisa comunica que está abierta la inscripción para 
cursar en el 2013 las siguientes CARRERAS DE  NIVEL SUPERIOR: 
 
·    PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN MATEMÁTICA 
·    PROFESORADO  DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN FÍSICA
      PROFESORADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN  QUÍMICA 
      TECNICATURA SUPERIOR EN GESTIÓN DE PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS 

Y  la pre- inscripción para las nuevas carreras: 
   PROFESORADO DE EDUCACIÓN  SECUNDARIA EN BIOLOGÍA
   PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA  
         
 
Todas las propuestas son de carácter público, con validez profesional  e inserción laboral en la zona - Se puede cursar como alumno regular, libre o regular especial.  
Posibilidades de acceder a Becas Nacionales, provinciales y municipales 

PARA MAS INFORMES, en la  EScuela  en el Horario: 17 a 22 y 20 hs. 
E-MAIL:   ensvelsuperior@hotmail.com 

PRESENTACIÓN DE LISTAS PARA LAS INTERNA DE LA U.C.R. - 12-10-2012



PRESENTACIÓN DE LISTAS PARA LAS INTERNA DE LA U.C.R.
El Comité Departamental Colón de la Unión Cívica Radical, informa que se constituirá el próximo domingo 14 de octubre, a la hora 20:30, en la sede partidaria de Villa Elisa, Calle Héctor de Elía 1463, a los fines de recibir las Listas de candidatos para las Elecciones Internas del 11 de noviembre, que fueran convocadas por el Comité Provincial de la UCR.
Ser recuerda que el plazo para la presentación de la las listas vence ese día a la hora 21:00. Las agrupaciones o sectores internos que tengan interés en oficializar listas de candidatos deberán hacerlo ante sus respectivos comités, tanto en mayores como en Juventud, es decir que para las candidaturas a renovar autoridades del Comité de Municipio de Colón, deberán presentarse en la sede de ese Comité, sito en Calle Urquiza y Esteba Berga, en el caso de San José en la sede del Comité de esa Ciudad en Rivadavia e Ituzaingó y en Villa Elisa en la Casa partidaria de calle H. de Elía 1469.
Para el Caso del Comité Departamental, se recibirán listas para su oficialización en la sede del Comité de Villa Elisa.
Mario Joannás – Presidente                Nilda Giménez – Secretaria
Comité Dptal. Colón de la Unión Cívica Radical

NECROLOGICA DE VILLA ELISA - 12-10-2012


ORBE  PREVISION SEPELIOS – TEL. 480065 Y LINEAS ROTATIVAS – VILLA ELISA



FALLECIO EN VILLA ELISA EL SR. ODELMAR MODESTO DERUDDER (GORDO) A LA EDAD DE 80 AÑOS. SUS RESTOS SON VELADOS EN SALA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550 Y SERAN INHUMADOS LUEGO EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA  11.00.-

CASA DE DUELO: HECTOR DE ELIA 1613 - VILLA ELISA.-
       

ORBE    PREVISIÓN  SEPELIOS

PEÑA EN EL PROGRESO - 12-10-2012



Estimados, este viernes 12 de Octubre se realiza la peña folclórica en el progreso, artistas de la zona y servicio de cantina! Agradecemos su difusión y quedan abiertamente invitados!!!
Muchisimas gracias, ENTRE RUIDOS!!!!

jueves, 11 de octubre de 2012

BOLETIN DE LA LIGA DE FUTBOL DE COLON - 11-10-2012


LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS

Boletín Oficial Nº 1360                                          Sesión Consejo Directivo 09/10/2012.
*******************
LUGAR: sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. DIRIGENTES DEL CUERPO DE NEUTRALES PRESENTES EN LA MESA: Juan C. Andino (Pte.) y Salvador Mistreta (Vice 1º). DIRIGENTES DE CLUBES PRESENTES: S. Candia (Ñapindá), E. Orcellet (San Jorge), Pereyra (Sta. Rosa), L. Otero (Liebig), González (Juventud), Róttoli (Campito), Cardozo (San José), Biderbost (Defensores), Pascal (Achirense), Bourlot (CAVE); Hill (Ubajay), S. Mastroiani (DEPRO); Spiazzi (Calle Ancha). Ausentes Unidos y Liverpool. El delegado de Sauce se hizo presente pero ante  un llamado telefónico se tuvo que retirar empezada la reunión y con el permiso del Presidente.

BOLETIN Nº 1359 Tras izar la bandera el delegado Candia, este boletín no recibió objeciones.

NOTAS RECIBIDAS
            Municipalidad de San José solicita no se juegue el domingo 14 por el desfile postergado de la Fiesta de la Colonización para ese día. Nota de la Comisión de Torneos del Consejo Federal referida al Torneo del Interior 2013; a los clubes interesados en jugar se les entregó copia.         
            PasesConcedidos hasta 30/06/13: Maximiliano Villagrán, de Santa Rosa a Platense (AFA). Prorrogado hasta finalizar Argentino B 2012/13: Maximiliano Sampayo, Almirante Brown (AFA) a DEPRO. Concedido definitivo para Achirense: Maximiliano Canavesio de Juventud Unida (Gchú.). Rescisión de préstamo: Elián Tigua, Liverpool a San José.

PROXIMA FECHA- Play Off vuelta, 4º División
Respecto a la cuarta división, ha sufrido solo una variante de cancha, en vez del CAVE se jugará en San Jorge. El programa de partidos es el siguiente: Cancha de Campito: Defensores vs. Achirense y Campito vs. San José; Cancha de San Jorge: CAVE vs. Ubajay y Santa Rosa vs. San Jorge. Horarios: 14:30 y 16:30.

PROXIMA FECHA- Play Off- Ida- 1º División
            Los partidos se jugarán de la siguiente manera por acuerdo entre los propios clubes:
Calle Ancha (7º) vs. DEPRO (2º): ida, sábado próximo 16:00; vuelta sábado 20, 21 hs.
CAVE (6º) vs. Ñapindá (3º): ida, domingo 20:00 hs.; vuelta, sábado 20, 21 hs.
San Jorge (8º) vs. Campito (1º): ida, sábado 21:15; vuelta, domingo 21, 16:30.
San José (5º) vs. Sauce (4º): ida, miércoles 17, 21:30; vuelta, miércoles 24 en el mismo horario.
            En cuanto a la final Anual de tercera especial, por el mal estado del tiempo no podrá jugar esta semana, por lo que se posterga para la próxima el partido de ida, posiblemente el miércoles.
           
TRIBUNAL DE PENAS
EXPEDIENTE Nº 49 C/ANTONIO GIGLIO. SANCIONAR A ANTONIO GIGLIO DNI 33.503.990 CLUB SAUCE  CON LA PENA DE 4 PARTIDOS DE SUSPENSION ART 200 RTP.

OTROS TEMAS
            Andino: quiero informarles que Salvador Mistreta fue hoy reelegido en su cargo de representante ante el Consejo Federal por la zona Mesopotámica Interior, es un orgullo para nosotros que siga ocupando este cargo y nos permita ser un nexo directo con el Consejo, siempre ha estado a disposición de todos los clubes. A continuación Mistreta se dirigió a los clubes presentes, destacando el apoyo recibido de Ligas de Misiones y Corrientes, además de las de Entre Ríos, insistiendo sobre su accionar en el Consejo Federal, bregando siempre por el bien del fútbol del interior, quedando como siempre lo dijo, a entera disposición de los clubes de la Liga ante cualquier inquietud. Orcellet: desde ya felicitamos a Toto por esta reelección y como siempre tiene nuestro apoyo, es un orgullo para todos nosotros contar con un dirigente de este nivel en el Consejo Federal. L. Otero: sería bueno reclamar de nuevo por el seguro del jugador Gallicet, aún no hemos recibido nada. Mistreta y Andino viajan este jueves a Buenos Aires y se comprometieron a preguntar por ese tema en el Consejo.
Respecto a la nota del Torneo del Interior, y tal cual lo esbozó también Mistreta, la Liga de Colón tiene dos plazas aseguradas por reglamento, pero como podrían surgir invitaciones, Santa Rosa quedó en enviar una nota al Consejo para que evalúe esa posibilidad ante su intención de jugar el torneo. Final de reunión 21:40.

CITACION FUTBOL INFANTIL DEL CAVE - 11-10-2012


 

CITACION FUTBOL INFANTIL DEL CAVE

La Sub Comisión de Fútbol Infantil del Cave cita para:
 
Sábado 13 de Octubre para viajar a enfrentar al Club Depro
Categoría 2002 y Escuelita Salida 12:45 hs.
Categoría Séptima              Salida 13:45 hs.
Viajan en autos particulares
 
Horarios Partidos:
Categoría 2002 y Escuelita  14:00 hs.
Categoría Séptima               15:00 hs.

CITACION DE FUTBOL INFANTIL DE SAN JORGE - 11-10-2012



infanto juvenil de SAN JORGE cita para este sábado: 13/10/2012 

para jugar de local ante juventud  

A la hora 13:30.: a las siguientes cat.: 2001., 2003., 2000  

A la hora 14:30.: escuelita.

REUNION URGENTE DE LA UCR VILLA ELISA - 11-10-2012




El Comité Ciudad de la UNION CIVICA RADICAL, convoca a afiliados y simpatizantes en carácter de URGENTE a reunión para este jueves 11 de Octubre a las 20.30 hs.,
en la Sede Partidaria de Héctor de Elia 1469, con el fin de propiciar el diálogo para la conformación de la nueva comisión de Comité Ciudad, 
previo al vencimiento de plazos para presentación de listas, que fuera fijado por el comité Provincial para el próximo domingo 14 de Octubre.
 
 
 
 
Silvio Bornet                                               Hernán. Cáceres
Secretario                                                       Presidente

SE PRESENTAN EN VILLA ELISA LOS LIBROS CUENTOS SENTIDOS Y CARRIEGUITO - 11-10-2012


Ver cultura.jpg en presentación

SE PRESENTAN EN VILLA ELISA LOS LIBROS CUENTOS SENTIDOS Y CARRIEGUITO


Ricardo Asemborn y Laura Erpen compartirán detalles de ambas obras.
 
Villa Elisa una vez más es la elegida para presentar obras literarias de escritores entrerrianos, el próximo viernes 19 de octubre se presentarán las obras “Cuentos Sentidos” y “Carrieguito” en el salón Peragallo a partir de las 20:30 horas.
La presentación de ambos se hará de manera simultánea en una noche que nos invitará a soñar a través de las letras, “Cuentos Sentidos” se trata de primer libro de cuentos de Ricardo Asemborn, residente de la ciudad de Villa Elisa. Mientras que “Carrieguito” es el  libro  de la escritora Laura Erpen de Concepción del Uruguay, el cual obtuvo en 2010 el Premio Fray Mocho en el género Ensayo. La obra es una investigación sobre el poeta argentino Evaristo Carriego nacido en Entre Ríos.
En dicha oportunidad se contará con la presencia, además de las de los autores de las obras mencionadas, de Luis Alberto Salvarezza, poeta, ensayista y ceramista.
También el artista elisense José Garay expondrá sus pinturas en el salón H. Peragallo. Para el cierre se prevé un espectáculo de tango.