sábado, 22 de septiembre de 2012

NECROLOGICA EN COLONIA HAMBIS - 22-09-2012


SERVICIO ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA
 
FALLECIO EN VILLA ELISA LA SRITA NORMA YOLANDA ROUGIER - PIPI - A LA EDAD DE 59 AÑOS - SUS RESTOS SON VELADOS EN CASA PARA VELATORIOS DE GUTIERREZ 1550 HASTA HOY SABADO A LA HORA 10,00, LUEGO SERAN TRASLADADOS PARA SU CREMACION.-
CASA DE DUELO: COLONIA HAMBIS.-
 
ORBE PREVISION SEPELIOS TEL 480065 Y LINEAS ROTATIVAS VILLA ELISA

viernes, 21 de septiembre de 2012

UNION VECINAL DONO A LA ESCUELA DE FATIMA - VILLA ELISA - 21-09-2012






Gracias Unión Vecinal por la visita y el regalo!...La Comunidad Educativa de la Escuela Nº123 "Nuestra Señora de Fátima" agradece la entrega de un freezer.

ULTIMO DÍA PARA EL RETIRO DE CUPONES DE LA GARRAFA SOCIAL - 21-09-2012


Ver desarrollo social.jpg en presentación


ULTIMO DÍA PARA EL RETIRO DE CUPONES DE LA GARRAFA SOCIAL


El vencimiento de los cupones está sujeto a nueva resolución por prórroga.
Desde el Área de Desarrollo Social de la Municipalidad de Villa Elisa se recuerda a los beneficiarios que hoy es el último día de entrega de los cupones de la garrafa social. Aunque, desde la capital provincial se informó que el vencimiento de los cupones está sujeto a nueva resolución por prórroga.

CURSO DE FLORA INDÍGENA - 21-09-2012


Ver INVITACION CURSO FLORAINDIGENA.jpg en presentación

CURSO DE FLORA INDÍGENA


Organiza la CARU y auspicia la micro Región Tierra de Palmares.
La micro Región Tierra de Palmares invita a los interesados a participar del Curso de Flora Indígena a desarrollarse los días 28, 29 y 30 de septiembre.
La capacitación que propone el conocimiento y reconocimiento de la flora indígena estará a cargo de docentes del jardín botánico de Montevideo (ROU).
El curso comienza el viernes 28 de septiembre en el salón del centro de Obreros y Empleados municipales de San José, mientras que los días sábado 29 y domingo 30 se desarrollará en el Parque Nacional El Palmar.
Organiza la Comisión administradora del Río Uruguay y cuenta con el auspicio del jardín botánico y de la Micro región Tierra de Palmares. Por más información llamar al 03447493053 de 8:30 a 18 horas; correo electrónico:slauria@caru.org.uy

VENTA DE TARJETAS PARA LA CENA DE LA ESCUELA Nº40 - 21-09-2012


Ver cultura..jpg en presentación

VENTA DE TARJETAS PARA LA CENA DE LA ESCUELA Nº40


La escuela cumple 50 años y lo celebra con una cena baile el 13 de octubre.
La comunidad educativa de la escuela Nº40 “Emilio Francou” informa que se encuentran disponibles para la venta tarjetas para la cena del reencuentro a concretarse el próximo sábado 13 de octubre en el polideportivo municipal. Las tarjetas tienen un valor de $50 para mayores y $20 para menores y se pueden adquirir en el establecimiento escolar de 8 a 12 horas o en la oficina municipal de Cultura.
Se invita a docentes, alumnos y ex alumnos a compartir esta cena en el marco de sus “Bodas de Oro” donde además habrá baile con el grupo Costa Azul y Hechizos de Amor.

VILLA ELISA PARTICIPA DE LAS FINALES PROVINCIALES DE “ABUELOS EN ACCIÓN” - 21-09-2012


Ver 00 038.jpg en presentación

VILLA ELISA PARTICIPA DE LAS FINALES PROVINCIALES DE “ABUELOS EN ACCIÓN”


Son nueve abuelos que representarán a Villa Elisa en el provincial la semana próxima.
 
Los abuelos elisenses se preparan para participar de las finales provinciales del programa “Abuelos en Acción” a disputarse los días martes 25 y miércoles 26 de septiembre en la ciudad de Colón.
 
Nuestros representantes serán:
Tango tradicional
Categoría A.
·         Brouchoud, Maciel.
·         Guiffrey, Elsa.
Categoría B.
·         Ramallo, Ignacio.
·         Coali, Gladys.
Bochas Femenino. Categoría B
·         Tessore, Raquel.
·         Durand, María.
·         Gil, Nieves.
Ajedrez
·         Giovenale, Blanca.
Chin Chon
·         Vernaz, Irma.

DEPORTISTAS ELISENSES DESTACADOS CON LOS PREMIOS UNO - 21-09-2012


Ver premios uno.jpg en presentación

DEPORTISTAS ELISENSES DESTACADOS CON LOS PREMIOS UNO


El acto deportivo se realizó la noche pasada en San José.
 
Una vez más deportistas de Villa Elisa han sido reconocidos por el Premio Uno a la Excelencia Deportiva. El acto de este año se realizó en la ciudad de San José la noche pasada en instalaciones del polideportivo municipal donde además  se premiaron y distinguieron a deportistas e instituciones de Colón, C. Uruguay, San José, Basavilbaso y San Salvador.
 
Los distinguidos de la ciudad de Villa Elisa fueron:
 
  • FAUSTO GRANTÓN  (MOTOCICLISMO) en DISTINCIÓN ESPECIAL
  • CLUB PROGRESO (100 AÑOS) como INSTITUCIÓN DEPORTIVA.
  • MELANIE GALLO (HOCKEY SOBRE CÉSPED) como REVELACIÓN DEPORTIVA.
  • DIANA CABRERA (BASQUET) por TRAYECTORIA DEPORTIVA.
  • MAXIMILIANO CAIRE (FÚTBOL) recibió el UNO DE PLATA.
 
Desde el Área de Deportes de la Municipalidad de Villa Elisa se felicita a todos los deportistas que estuvieron ternados y en especial a los ganadores, destacando la tenacidad con la cual desarrollan la práctica deportiva significando un gran ejemplo para las nuevas generaciones.

LA MUNICIPALIDAD AMPLIARÁ EL CUERPO DE BAÑOS EN EL BALNEARIO ROCHA - 21-09-2012


Ver Balneario Municipal_2011-2012 006.jpg en presentación

LA MUNICIPALIDAD AMPLIARÁ EL CUERPO DE BAÑOS EN EL BALNEARIO ROCHA


Rige una licitación privada para definir quién estará a cargo de la obra.
 
La Municipalidad de Villa Elisa abrió una licitación privada con el objetivo de avanzar en la construcción de un nuevo cuerpo de baños en el Balneario Municipal de nuestra ciudad. La obra prevé realizarse para que pueda ser aprovechada por quienes visiten el lugar durante la temporada que iniciada en diciembre próximo. El objetivo es ampliar la cantidad de baños, atento a la necesidad que se observa, dado el incremento en la cantidad de personas que concurren en los meses de verano. En el nuevo cuerpo de baños que se construya, se incluirán 4 baños individuales para mujeres, otros 4 para varones y 6 duchas para cada uno. Además se incluirá la construcción de un baño para personas con discapacidad, lo que no hay hasta el momento.
La apertura de sobres se realizará el próximo jueves 27 de septiembre, a partir de lo cual se definirá quién estará a cargo de la obra.
De esta manera, se avanza en una de las primeras mejoras pensadas para este atractivo que es visitado por miles de vecinos y turistas que llegan a nuestra región. 

LA MUNICIPALIDAD PLANTÓ UNA NUEVA CORTINA FORESTAL LINDANTE A LAS PILETAS DE DECANTACIÓN - 21-09-2012


Ver IMG_4635.JPG en presentación

LA MUNICIPALIDAD PLANTÓ UNA NUEVA CORTINA FORESTAL LINDANTE A LAS PILETAS DE DECANTACIÓN



Una vez finalizada, la barrera forestal estará compuesta por eucalyptus y jazmín amarillo.
 
Personal del Área de Espacios Verdes de la Municipalidad de Villa Elisa completó días atrás la plantación de 42 ejemplares de Eucalyptus Cinerea sobre las piletas de decantación ubicadas en extensión de Avda. Mitre. Se trata de una especie conocida, de rápido crecimiento, resistente a vientos, heladas y sequías. En este caso su plantación tiene el objetivo de generar una cortina forestal que contenga los posibles olores que emanan de las piletas de decantación. Las cortinas forestales son usualmente utilizadas en estos casos para brindar oxigenación al ambiente, reducir la incursión visual, ruidos y olores, mejorando la separación de los ambientes.
En los próximos días, se completará el trabajo plantando una nueva cortina de jazmín amarillo, con lo cual quedarán establecidas dos barreras, de diferente altura y espesor.

LA PROMOCIÓN ESTUDIANTIL ILUMINÓ LAS CALLES DE VILLA ELISA - 21-09-2012


Ver antorchas 007.jpg en presentación



LA PROMOCIÓN ESTUDIANTIL ILUMINÓ LAS CALLES DE VILLA ELISA



De esta manera se prepara el clima para la gran quema del muñeco de invierno.
La noche del jueves se iluminaron las calles elisenses con el desfile de antorchas que realizaron los estudiantes en vísperas del día de la primavera y del estudiante.
El mal tiempo hizo una pausa para que los jóvenes puedan concretar el tradicional recorrido por las calles de la ciudad con las antorchas encendidas. El fogón de anoche fue la antesala de lo que será esta noche la quema del muñeco de invierno a partir de las 21:30 horas en el predio lindante al polideportivo municipal.

ALCEC VILLA ELISA INFORMA - 21-09-2012


A.L.C.E.C. VILLA Elisa comunica a los pacientes que tienen turno con elDr. Ricardo Arca, el día de atención es el viernes 5 de octubre.
Por consultas pasar por la Sede o llamar al tel. 48192

BOMBEROS VOLUNTARIOS - 21-09-2012









 Informamos que este sábado 22, se llevará a cabo el Tradicional Sorteo del "Chancho Móvil" 
 
Usted puede adquirir su número en la Guardia del Cuartel o en el recorrido a realizarse mañana a partir de la hora 15:30, entre Av. Mitre y Bvard Churruarin / Bvard. Guex y Supremo Entrerriano. Valor Nº $5. El sorteo se realiza ante Escribano Público en el Cuartel. 

 Área de Prensa 
Bomberos Voluntarios Villa Elisa

BASQUET DEL CAVE - 21-09-2012



LA SUB COMISION DE BASQUET INFORMA:
 
SABADO 22 DE SEPTIEMBRE 
LAS CATEGORIAS INTERMEDIAS MASCULINAS 
SE ENFRENTARAN AL CLUB SAN JOSE EN NUESTRO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL A PARTIR DE LAS 14:00 HS. 

BOLETIN DE LA LIGA DE FUTBOL - ADOLFO SANCHEZ - 21-09-2012



 
Boletín Oficial N º 1357                                           Sesión Consejo Directivo 18/09/2012.
*******************
LUGAR: Sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. Dirigentes DEL CUERPO DE PRESENTES EN LA NEUTRALES MESA: Juan C. Andino (Pte.). Dirigentes de Clubes PRESENTES: Castillo (Sauce), M. Candia (Ñapindá), Paria (Liverpool), Bochatón (San Jorge), Pereyra (Sta. Rosa), L. Otero (Liebig), González (Juventud), Róttoli (Campito ), Cardozo (San José), Biderbost (Defensores), Villalba (Unidos), Pascal (Achirense), Tessore (CAVE), E. Otero (Ubajay), S. Mastroiani (DEPRO); Spiazzi (Calle Ancha).

BOLETIN N º 1356 - Sin objeciones recibio.

NOTAS Recibidas
            Nota del Club de Ubajay Informando Sobre el Curso de Capacitación de Primeros Auxilios a realizarse el Sábado 29 en el Polideportivo de Agua Potable y Otros Servicios de dicha localidad; Por Inscripción maxyvilloldo@hotmail.com
            Club Liverpool manifiesta Su Intención de Jugar el Torneo Provincial de Clubes Campeones si correspondiese.
            Club de Liebig manifiesta Su profundo Agradecimiento a la Liga ya los Dirigentes Presentes el viernes en el partido ante DEPRO en Que Se inauguró el Sistema lumínico de la cancha, ASI COMO also la Comprensión del DEPRO párr Jugar ESE DIA. Nota de Don Aníbal Irigoy dirigida en especial a Luis Otero y el Club de Liebig Haciendo Referencia a Hecho este.

LECTURA DE planillas
            Primera División (13 º Clausura) 16/09/12: Campito 2 (Firpo y M. Villalba, Am:... Róttoli, JP Silva, Benay, Farías, Firpo y Villalba, Exp. y Richard H. Róttoli, ay campo) vs San José 1 (Anchorena, Am:. Bourlot, Mengeón, Medina y Hernández, Exp. Guiot, M. Leyes y F. Cáceres DT); CAVE 2 (Francou y Rodríguez, Am: Chanseaud y Vega) vs Unidos 0 ( Am: Róttoli, Sanner, B. Villar y Lenner); Juventud 2 (Rivero 2, Am:.. Maidana, J. Ríos, Trovalesi y Rosso, Exp. Henchoz, Hauteville, Mendaro y González DT) vs Calle Ancha 4 (Núñez 2, Martin y Retamal, Am: Cristian y Gustavo Zabala, Retamal y Núñez, Exp. C. Fernández) jugaron el Sábado, Sauce 0 (Exp. Benítez, Am:. Castro, Jacquet, Bobadilla y Alvarez) vs Ñapindá 1 (B . Martínez, Exp. Elgart, Am:. Barreto, Alegre, Gallo y Brun); Liebig 1 (Giménez, Am: Bondanza, Canali y F. Iribarren) vs DEPRO 0 (Am: Merello y Tijanovich) jugaron el viernes 14, Santa Rosa 0 (Am. J. Hermosid, Rougier e Iturralde) vs Defensores 4 (Olivera, Allemand, Salas y González, AM: Allemand), Liverpool 0 (Am: Duarte, S. y K. Tournour Acosta) vs San Jorge 2 (Joannas y Borbas, Am: M. Troncoso y Fister).
            Tercera especial (13 º Clausura) 16/09/12: Liverpool 1 (Canali) vs San Jorge 12 (Espiga Villaud 3, Joannas 2, J. Zermathen 2, Matías Casse, Casse Luciano, Amarillo 2 y Guiffrey); CAVE 3 (. Derkaez, Rodríguez y Cialceta, exp Guiffrey) vs Unidos 0 (exp. Romero); Juventud 2 (Mendaro 2) vs Calle Ancha 1 (Tabárez, exp González.), Santa Rosa 3 (Coronel, Noir y Martínez) vs Defensores 1 (Martin); Campito 2 (Alegre 2) vs San José 1 (Vallejos); Sauce 2 (Da Silva 2, exp Peralta.) vs Ñapindá 3 (Giraldi, Morard y Bravo); Liebig 0 frente a DEPRO 2 (Salvagno y Gay).
            Cuarta división (10 º Fecha, 15/09): Campito 6 (Cardozo 2, Velásquez, Cáceres, Bonato y Benítez) vs Ñapindá 1 (Aguirre); CAVE 1 (Guiffrey) vs San Jorge 1 (Espiga Villaud), San José 3 (Vallejos 2 y Galárraga) vs Sauce 1 (Pollian), Santa Rosa 1 (Fernández) vs Defensores 3 (Iribarren y Musetti 2); Achirense 3 (2 Videla y Soto) vs Liverpool 0 (exp. Fleitas).Postergado Ubajay-Juventud.

Repaso 13 º Fecha Torneo Clausura-y 4 º Cuarta división
            Liebig vs DEPRO: Mastroiani: agradecer las atenciones, muy buena la Presentación de la cancha, es un EJEMPLO UN Seguir, esta bueno Trabajar en la Iluminación de la cancha y Todo Lo Que Ello Florerias Generar, Arbitraje bueno; L. Otero: agradecer al Público Visitante Que Se arrimo en buen numero, todo bien, agradecer la predisposición de DEPRO de adelantar el partido, lamentablemente Volvimos a Tener El Problema del Agua. Liverpool vs San Jorge : Bochatón: todo bien, Compartimos Una tarde muy linda; Paria : todo tranquilo, Muy buen Acompañamiento de la Gente Visitante. Santa Rosa vs Defensores : Biderbost: todo bien, Todo normal; Pereyra: todo bien, Sólo Preguntar porqué cambiaron la terna, el Arbitraje FUE buenísimo; Biderbost: Segun me Dijeron en la Habria Sido cancha Por La nota de Salsa en Su Momento; Pereyra:. ME GUSTARIA Que nep Todos cobren, sino voy a elegir el qué MÁS me gusta, no me gusta Que me manoseen Sauce vs Ñapindá : Candia: No Puedo Decir todo bien , comparto lo de los arbitros, Creo Que El Unico capacitado párrafo this Jacquet era partido, si lo de Por nota de la salsa, el Año Pasado Fleitas Habia Sido agredido en la ESA Misma cancha, la terna FUE Un desastre, Quiroga sí hizó el tonto en el gol, al final, Los Que entraron con los tambores tiraron piedras, los pararon Giglio y Vallejos, menos mal QUE ESE gol no cobrado no Sauce FUE DE, pido, si Tengo el Acompañamiento de la mesa, Que Se sorteen los arbitros, le Una explicación pido al Colegio. Castillo: agradecer a la dirigencia Visitante, al pà º blico, coincido con el Tema de los arbitros, Hablamos Con El Encargado del OPERATIVO Y Me Dijeron Que Desde La Liga no le habian Informado EL TEMA bombos de los Andes. Andino: Salsa no presento Ninguna nota mental de Como les habia dicho en la Reunión anterior. Campito vs San José: Cardozo: agradecer a la Gente local de Aranda, Muy mal, en la FECHA Pasada also habia Sido criticada Su Actuación, yo me Pregunto si Un hombre de Mas de 50 Años Florerias cobrar sísmicos o Siete Partidos el Sábado y el domingo ESTAR en Primera, fisicamente no Trabajar you can. Andino: ustedes en Su Momento lo aprobaron. Cardozo: CUANDO aceptamos Su incorporación no estába con los veteranos, volvio despues, ojo, nos Campito Gano bien, no incidió en el Resultado. Róttoli: agradecer al publico, Nosotros Vamos a Seguir con la tesitura de no Opinar de los arbitros. CAVE vs Unidos : Tanto Villalba COMO Tessore opinaron Que todo bien, Juventud vs Calle Ancha : Spiazzi: agradecemos las atenciones, respecto al TEMA Arbitraje , Sabido es con Bosqui Que es imposible Que terminen los una vez, en las dos Últimas fechas Que nn nn Toco Lleno de amonestaciones, tenemos familiarizado Una Relación, Pero si no me lo mandan Nunca Más Mejor, con Su Manera de ACTUAR terminación afeando el Espectáculo . González: agradecemos a la Visita, coincido con Spiazzi Sobre el Tema del arbitro.

PROXIMA FECHA-Primera División y Cuarta
            Primera y Tercera especial de Finalmente sí jugará el lunes, teniendo en Cuenta Que DEPRO, Por el Torneo Argentino B, jugará el domingo, a las 16:30, ante Sanjustino (Sta. Fe). Ésto sí posibilitó also Por Que Infanto Juvenil el decidio Jugar Sábado y domingo, dos fechas consecutivas. Sin embargo Primero sí hablo de Cuarta división, y mantras Una Votación, sí habia optado Por Jugar el lunes. Despues de Todo volvio una Atrás. Es Decir Que Primera y Tercera especial jugarán la 14 º Fecha el lunes, en Horario normal, 13:45 y 16:00, y la Cuarta División El DOMINGO. Vale remarcar Que le DEPRO Solicito a Liverpool Jugar jueves o viernes, Pero Liverpool Argumento Que no podia hacerlo Por Tener jugadores trabajando y estudiando a la noche. Tanto en Campito propuso Jugar el Sábado a la noche, Ñapindá no tenia inconvenientes, Pero al study Que DEPRO no jugaba el Sábado PORQUE Estaban los festejos estudiantiles en ESA zona, no se contaba jugadores estafadores. Por ESO DEPRO pidio Jugar el lunes Por La Tarde, un what Campito Solicito lo Mismo párrafo Evitar Ventaja deportivo, Por lo Tanto Todos los Partidos sí jugarán ESE DIA. Pereyra: no es nada Por, Pero Nosotros ¿Vamos a Tener Problemas also El Otro domingo, Nosotros queremos Jugar el domingo.
            Para Todos los angeles Partidos de Primera Y Tercera 4 Agentes, EXCEPTO Ñapindá-Campito, 6 Agentes. El partido Defensores-Sauce pecado Público Visitante. Ademas el Cuerpo de Neutrales ya Adelanto Que Campito-Defensores, en La última Fecha, also sí jugará pecado Público Visitante.
            La FECHA DE Cuarta división , el domingo , sí jugará of this Manera: Cancha de San José: Juventud vs CAVE, San José vs Achirense y Santa Rosa vs Ubajay. Cancha de Salsa: Ñapindá vs Defensores, San Jorge vs Liverpool y Sauce vs Campito. Horarios: 13:30, 15:20 y 17:10.

REUNION FEDERACION entrerriana
            Andino: el Sábado la Federación sí reunio en la Liga y de COMO Ya Se Sabia, las Autoridades siguen siendo las mismas, respecto al Torneo Provincial de Campeones Clubes, comenzará el 6 de enero y llevará Por nombre "150 Años º de la Ciudad de Colón" , Por Ahora jugaría sin club de la Liga Por Pero ESO dependera de Lo Que decida la Propia Federación, si o no una convocación Un segundo Equipo Por Liga.
           
TRIBUNAL DE PENAS
EXPEDIENTE N º 44   C / HENCHOZ
ADHEMAR HENCHOZ ADHEMAR DNI 34.655.962 JUVENTUD 2 FECHAS ART 186 RTP;. HAUTEVILLE MARTIN DNI 30.339.227 JUVENTUD 1 FECHA ART 207 RTP;. FEDERICO DNI 35.300.126 Mendaro JUVENTUD 1 FECHA ART 204 RTP;. CARLOS FERNANDEZ DNI 32.441.020 CALLE ANCHA 1 FECHA ART 204 RTP;. RENE GONZALEZ DNI 13.188.160 DT JUVENTUD CON 14 DIAS BENEF COND ART 260 Y 63 RTP;. CLAUDIO BENÍTEZ DNI 36.100.155 SALSA 2 Partidos Políticos ART 201 RTP;. Elgart HECTOR DNI 33.070.962 ÑAPINDA 1 FECHA ART 207 RTP;. CRISTIAN DNI 29.686.177 GUIOT SAN JOSE 3 FECHAS ART 200 RTP;. FERNANDO CACERES DNI 14.424.873 35 DIAS ART 260 ART 45 Y RTP RTP;. MATIAS DNI 29.172.152 RICHARD Campito 2 FECHA ART 202 RTP .; MARCOS LEYES DNI 33.245.571 SAN JOSE 1 FECHA ART 202 RTP;. HUGO DNI 22.039.096 ROTTOLI AY CAMPO Campito 14 DIAS CON BENEF COND ART 260 Y 63 RTP;. GUIDO ROMERO DNI 37.081.050 UNIDOS ART 2 FECHAS. 201; Guiffrey BRUNO DNI 37.289.716 CAVE 2 FECHAS ART 200; HECTOR PERALTA DNI 35.LL6.825 SALSA   3 FECHAS ART 200 RTP.; MATIAS GONZALEZ DNI 42.354.379 CALLE ANCHA 1 FECHA ART 186 RTP; ANGELO. FLEITAS DNI 38,578. 742 LIVERPOOL 1 FECHA ART 154 RTP.
EXPEDIENTE N º 45 C / CLUB SALSA
VISTO EL INFORME DEL PARTIDO Arbitro EDGARDO FLEITAS SALSA-ÑAPINDA DEL DIA 16-09-2012 CORRESPONDE INICIAR CONTRA EL CLUB Actuaciones SALSA DE ART 7 RTP Y PARA QUE PUEDA CITARLO FORMULAR    SU DEFENSA PARA EL MARTES 25-09-2012.
Por Haber Llegado a las Cinco amarillas Campito, sin partido de parate párrafo Matías Barreto (Ñapindá), Leonardo Bobadilla (Sauce), Sebastián Bondanza (Liebig), Alexis Canali (Liebig), Juan Hermosid (Santa Rosa), Juan P. Silva ( ), Silvio Tournour (Liverpool), Mariano Troncoso (San Jorge), Leonardo Trovalesi (Juventud), Lucas Vega (CAVE).

OTROS TEMAS
            Respecto al Sub-17, Andino explicó Que habia teñido Un buen partido, termino empatando 1-1 con la ONU penal dudoso Algo favorable a la Visita, la revancha con Concepción del Uruguay jugará el miércoles sí 26 en el estadio de Gimnasia y Esgrima à partir de las 20:30.  
            Pases, PARA TODOS DEPRO : Gustavo Gaillard, Gastón Piñón, Alejandro Rizzo y Jair Gay, de Gimnasia y Esgrima (C. del Uruguay) Hasta 30/06/13; Reinaldo López y Walter Merello, Atlético Uruguay Hasta 30/06/13; Francisco Lucero, Engranaje Hasta 30/06/13; Claudio Mendoza, ADEV Hasta 30/06/13; Jonathan Rougier, una cueva DEPRO Para El Torneo Argentino B 2012/13; Definitivo : Lautaro Robles, de ADEV. Solicitados : Máximo Schurlein y Fernando Obispo, a Sarmiento de Villaguay, Martín Erramuspe, un Colegiales (Cdia.); Denegado : Jonathan Rougier, una cueva Güemes (Santiago del Estero).22:10 Final de la Reunión.

Números Jugada la 13 º Fecha del Torneo Clausura 2012

Amonestados ...................

13 amarillas: Francisco Retamal (Calle Ancha).
Con 9 amarillas : Sandro Hiedro (Unidos), Federico Bonato (Achirense), Leonardo Folgueira (Calle Ancha), Mariano Larroza (Ñapindá), Adrián Róttoli (Unidos), Guido Salas (Defensores).
Con 8 amarillas: Franco Allemand (Defensores), Maximiliano Anchorena (San José), Maximiliano Gallo (Ñapindá), Antonio Giglio (Sauce), Marcelo Garin (Calle Ancha), Martin Hauteville (Juventud), Sebastián Jacquet (Sauce), Federico Morel (Defensores-DEPRO), Leonardo Sucetti (Achirense), Gustavo Zabala (Calle Ancha).

Cinco (5) amarillas, sin partido pecado Jugar

Matías Barreto (Ñapindá), Leonardo Bobadilla (Sauce), Sebastián Bondanza (Liebig), Alexis Canali (Liebig), Juan Hermosid (Santa Rosa), Juan P. Silva (Campito), Silvio Tournour (Liverpool), Mariano Troncoso (San Jorge ), Leonardo Trovalesi (Juventud), Lucas Vega (CAVE).

Cuatro (4) amarillas
Gastón Acevedo (Sauce), Mariano Amarillo (San Jorge), Fabio Becerra (Ñapinda), Cristian Borda (Santa Rosa), Juan C. Bordon (Sta. Rosa), Nelson Britos (Defensores), Sergio Campos (Defensores), Carlos Candia (Ñapinda), Jonathan Cardozo (DEPRO), Matías Casse (San Jorge), Cristian Cergneux (Juventud), Brian Coronel (Sta. Rosa), Luis Coronel (Liebig), Maximiliano Criado (Liebig), Gastón Delasoie (CAVE), Guillermo Espinosa (CAVE), Maximiliano Farias (Campito), Vladimir Giménez (Liebig), Marcos González (Defensores), Silvio González (Ñapindá), César Hereñú (Sauce), Martín Isla (San Jorge), Jonathan Jacquet (DEPRO), Leandro Lagraña (Campito), Marcos Lasota (Unidos), Cristian Ledesma (Sauce), Damian Lenner (Unidos), Ariel Lescano (Liebig), Nahuel Maidana (Juventud), Fernando Maipaisena (San José), Juan Mendaro (Juventud), Hernán Miño ( Unidos), Gustavo Mosquera (Juventud), Mauricio Núñez (Calle Ancha), Emiliano Ocampo (Calle Ancha), Jorge Paulette (Defensores), Oscar Perron (DEPRO), Rodrigo Rey (DEPRO), Guillermo Riera (Juventud), Nazareno Rodríguez ( CAVE), Juan P. Ruíz Díaz (Defensores), Matías Servín (Unidos), Fabricio Sigot (Santa Rosa), Leonardo Soto (Calle Ancha), Daniel Tournoud (San José), Pablo Vargas (Santa Rosa), Mariano Vernaz (Campito ), Sebastián Villalba (Sauce), Ivan Villar (Unidos).

---------------------------- Goleadores
Lautaro Robles (DEPRO)          20
Marcos Leyes (San José)          19
Francisco Lucero (Campito)       19
Edgardo Díaz (Ñapindá)            16
Antonio Giglio (Sauce)               15
Leonardo Bobadilla (Sauce)       12
Julián Walser (CAVE)               11
Dario Ramirez (DEPRO)           11
Máximo Villalba (Campito)       11
César Hereñú (Sauce)               10


1 º División Torneo Clausura 2012






CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
DEPRO
29
12
9
2
1
36
12
24
Campito
27
12
8
3
1
22
8
14
Calle Ancha
22
13
6
4
3
17
16
1
San Jose
20
12
6
2
4
15
13
2
Liverpool
18
12
6
0
6
10
12
-2
Salsa
18
12
5
3
4
24
15
9
Defensores
18
12
5
3
4
16
16
0
CAVE
17
12
5
2
5
18
15
3
Ñapindá
16
12
5
1
6
13
19
-6
San Jorge
16
12
4
4
4
12
10
2
Achirense
12
12
3
3
6
16
18
-2
Juventud
11
12
3
2
7
13
24
-11
Santa Rosa
11
12
2
5
5
10
18
-8
Unidos
10
12
3
1
8
12
31
-19
Liebig
9
13
2
3
8
13
25
-12









POSICIONES Generales







CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
Campito
60
26
18
6
2
57
19
38
DEPRO
57
26
18
3
5
62
24
38
Ñapindá
48
26
15
3
8
40
28
12
Salsa
46
26
14
4
8
56
37
19
CAVE
45
26
14
3
9
42
26
16
San Jose
42
26
13
3
10
45
36
9
San Jorge
42
26
12
6
8
37
30
7
Calle Ancha
42
27
11
9
7
37
38
-1
Santa Rosa
36
26
10
6
10
38
36
2
Liverpool
30
26
9
3
14
21
36
-15
Defensores
26
26
7
5
14
31
48
-17
Achirense
26
26
6
8
12
32
41
-9
Juventud
24
26
6
3
17
24
58
-34
Unidos
18
26
4
5
17
23
64
-41
Liebig
14
27
3
5
19
29
60
-31









3 º Especial Torneo Clausura 2012






CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
Campito
29
12
9
2
1
25
10
15
San Jorge
27
12
8
3
1
42
14
28
Santa Rosa
26
12
8
2
2
30
15
15
Achirense
24
12
7
3
2
27
15
12
Ñapindá
22
12
7
1
4
23
19
4
DEPRO
21
12
6
3
3
25
15
10
San José
19
12
5
4
3
17
11
6
CAVE
18
12
5
3
4
23
21
2
Defensores
14
12
4
2
6
16
17
-1
Salsa
14
12
4
2
6
19
24
-5
Liverpool
11
12
2
5
5
14
30
-16
Calle Ancha
8
13
2
2
9
10
29
-19
Liebig
7
13
1
4
8
12
34
-22
Unidos
6
12
1
3
8
9
22
-13
Juventud
6
12
1
3
8
11
27
-16









CUARTA DIVISION-
Clausura
2012





CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
San Jorge
28
10
9
1
0
26
7
19
Achirense
27
10
9
0
1
29
11
18
CAVE
17
10
5
2
3
18
13
5
San José
17
10
5
2
3
25
16
9
Campito
17
10
5
2
3
27
10
17
Ubajay
16
9
5
1
3
18
21
-3
Liverpool
12
10
3
3
4
15
16
-1
Santa Rosa
12
10
3
3
4
19
20
-1
Defensores
10
10
3
1
6
16
20
-4
Ñapindá
8
10
2
2
6
17
29
-12
Juventud
3
9
1
0
8
17
33
-16
Salsa
1
10
0
1
9
5
28
-23
* Ubajay-Juventud postergado.















CUARTA DIVISION
TABLA
GENERAL
2012



CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
San Jorge
57
21
18
3
0
57
17
40
Achirense
45
21
14
3
4
46
21
25
Campito
42
21
13
3
5
59
34
25
CAVE
37
21
11
4
6
46
34
12
San José
31
21
8
7
6
47
36
11
Ubajay
27
20
8
3
9
44
50
-6
Santa Rosa
26
21
7
5
9
44
45
-1
Defensores
25
21
7
4
10
38
47
-9
Ñapindá
18
21
5
3
13
36
64
-28
Liverpool
16
21
4
4
13
28
44
-16
Juventud
16
20
4
4
12
41
64
-23
Salsa
12
21
3
3
15
16
45
-29
* En negrita Los Que clasifican a Play Off