sábado, 9 de junio de 2012

ASOCIACION PARA EL DESARROLLO DE VILLA ELISA Y ZONA - 09-06-2012




La Asociación para el Desarrollo de Villa Elisa y zona, llama a la presentación de Currículum Vitae, a los efectos de cubrir un cargo administrativo.
Los interesados deberán acercar el mismo hasta el día lunes 18 de junio a la hora 13 en la sede de la Asociación, en calle Héctor de Elia 1247 o enviados al correo electrónico info@adesarrollo.com.ar

Requisitos:
  • Título de Técnico en Administración o similar y/o experiencia comprobable en administración.
  • Conocimiento en formulación de proyectos.
  • Buen manejo de PC.
  • Buena presencia, comunicación y trato.

FEDERACION DE BOMBEROS VOLUNTARIOS - 09-06-2012


Ver DSCN0887.JPG en presentaciónVer DSCN0891.JPG en presentación

Se reunieron en el Cuartel de Bomberos Voluntarios de Villa Elisa, la Federación de Bomberos Voluntarios, Pres. Leandro Arribalzaga, Vice Miguel Oertlinger con el Secretario de Medio Ambiente de Entre Ríos Ing. Fernando Raffo y Gustavo Gerfo, acompañados por el Pres. de Bomberos de Villa Elisa Carlos Putallaz, Jefe de la Regional 4 Flavio Barrios, Jefe de Colón Mariano Silva y representantes del Cuartel de San José.

                 Fue una reunión de trabajo muy importante, por que el Ing. Raffo, planteo la actualidad del Plan de Manejo del Fuego Provincial, lo planificado hacia el futuro, en cuanto a la prevención y la coordinación con los cuarteles de bomberos. Desde la Federación se trasmitió las necesidades de los cuarteles y la predisposición para avanzar en el mejoramiento del sistema.

                 Por otro lado el 6 del corriente culmino la visita del CEMI (Centro de Entrenamiento Movil de Incendios), en la ciudad de Villaguay, la FEABV agradece a todos los que de una u otra manera hicieron posible este evento, en especial al Consejo Nacional de Bomberos de Argentina.


Prensa FEABV

CURSO-TALLER SOBRE HERRAMIENTAS PARA MEJORAR LA GESTIÓN DE LAS VENTAS - 09-06-2012


CURSO-TALLER SOBRE HERRAMIENTAS PARA MEJORAR LA GESTIÓN DE LAS VENTAS
Organizado por el INTI y el LATU en la ciudad de San José.

El INTI (Instituto Nacional de Tecnología Industrial) y el LATU (Laboratorio Tecnológico del Uruguay) organizan para este  lunes 11 de junio en San José, el primer Curso-Taller Regional en Tecnología de  la Gestión “Herramientas para mejorar la gestión de las ventas”. La actividad se realizará en el Sindicato Municipal de la ciudad de San José, Centenario 2173, de  18:30 a  21:30 horas.
La temática contempla  conceptos generales de gestión estratégica, planificación de reuniones efectivas, herramientas para la gestión de ventas: atención al cliente y Marketing.
El curso se daráen el marco del Proyecto para el Desarrollo Productivo del Litoral Argentino-Uruguayo, según el Plan de Trabajo “Asistencia y Cooperación para  la Integración  Fronteriza ” y es financiado por el Fondo Argentino de Cooperación Sur-Sur y Triangular-FOAR, para  la Agencia  Uruguaya  de Cooperación Internacional (AUCI), los gobiernos locales y los institutos tecnológicos. Por inscripciones y mayor información comunicarse al e-mail sfaure@inti.gob.ar

LA FRAGUA - 09-06-2012


Viernes y Domingo 21:00 hs

Moacir
Moacir es brasileño y ciudadano argentino hace 25 años. Es semi-analfabeto y a pesar de no poseer ninguna formación musical formal, es portador de un talento asombroso para cantar. Está hecho de música. También habla mucho, come mucho, baila mucho, se ríe mucho, todo en él es “mucho”. A veces demasiado, más de lo que una persona puede contener en un solo cuerpo, en una sola mente.
SINOPSIS  En una pieza descascarada, no más amplia que una celda, Moacir recibe al músico Sergio Pángaro -anteojos negros, bigote anchoíta, parquedad- y planifican la grabación de un disco, con canciones de Moacir Dos Santos, cuyo nivel de entusiasmo es sólo equiparable con el de su simpatía, su candidez  su extravagancia sin impostación. El motor ficcional que es dicha grabación se va transformando en un hecho verdadero, mientras vamos conociendo la vida y pensamientos de Moacir
FICHA TÉCNICA
·         Dirección: Tomas Lipgot.
·         Duración: 75minutos.
·         Restricción de edad: Apta para todo público.



Domingo 19:00 hs
Proyecciones Gratuitas del Ciclo, Malvinas es Argentina

A partir de este domingo y durante todo el mes de junio se proyectara en forma gratuita un ciclo itinerante de películas por el 30 Aniversario del inicio de la Guerra de las Malvinas, titulado” Malvinas es Argentina”, y en su programación aborda la investigación científica, los recursos nacionales, la identidad, la innovación y el latir de la cultura que dialoga con Latinoamérica. 


Este Domingo Proyectaremos
Las Islas:
¿Cuál es la historia de las islas Malvinas? ¿Quién las descubrió? ¿Quién vivió allí en el siglo XVIII y cómo es que su existencia pasó prácticamente desapercibida tanto para Argentina como para Gran Bretaña antes de 1982? Parte retrato geográfico, parte investigación histórica, el documental de Antonio Cervi se propone el complejo objetivo (por lo oculto y resbaladizo) de arrojar luz sobre todas estas cuestiones vinculadas al origen de las islas Malvinas. A través de entrevistas con expertos británicos y nacionales, apoyados en análisis de documentos cartográficos y diplomáticos, Las islas expone de manera didáctica las hipótesis sobre los primeros avistamientos, el descubrimiento del lugar y las historias sobre la colonización (española, francesa, inglesa) hasta el preciso momento en que estalla la guerra. Con confianza en la Historia, como mejor instrumento de análisis y comprensión del presente, Cervi reconstruye un capítulo del pasado para prepararse para el futuro.



Se recuerda al público que la boletería estará habilitada media hora antes de comenzar la función y que los precios de las localidades son: Entrada General: $ 10.  Les recordamos además que los Socios de: la Fragua, Cooperativa de Arroceros Villa Elisa, centros de jubilados y  Huéspedes de Hotel Verdesolaro y Firpo, tendrán descuentos en sus boletos. 

CITACION DEL CAVE QUE JUEGA HOY - 09-06-2012


09/06/2012
CAVE vs. Defensores
Cancha: CAVE
Hora: 12:30
 
 
3ra. División
 
CASTRO ENZO
GUIFFREY BRUNO
VERGNIAUD SEBASTIAN
CHAULET MATIAS
DERKAEZ EMANUEL
ACOSTA BRIAN
RAMIREZ ESTEBAN
JOANNAS DIEGO
MENA JUAN
CHAULET JUAN I.
FAURE ARIEL
GUIFFREY MILTON
RODRIGUEZ CRISTIAN
DURAND MARIANO
RODRIGUEZ JUAN
 
 
--------------------------------------
1ra. División
 
ROUGIER DIEGO
GONZALEZ FACUNDO
BONNIN JOHAN
MEICHTRY JONATHAN
CONTANTIN ARIEL
CHANSEAUD FACUNDO
VEGA LUCAS
MENGEON FERNANDO
ESPINOZA GUILLERMO
RODRIGUEZ NAZARENO
MAGGIOLO JAIME
WALSER JULIAN
JOANNAS MARIANO
DELASSOIE GASTÓN
CAIRE FERNANDO
BOCHATAY ALAN

CENTRO DE JUBILADOS PROVINCIALES VILLA ELISA - 09-06-2012

Invitación: La profesora de baile Juliana Zacchino quien dicta sus clases en el salón del centro de jubilados y pensionados provinciales de nuestra ciudad, brindará una clase participativa y gratuita de pop y ritmos latinos en el anfiteatro natural ex-parque San Jorge, este sábado a la hora 15,45.- 
Invitamos a todos a compartir un grato momento.- 
Se recomienda traer ropa cómoda y una botella de agua para hidratarse.- 
 
                                                           Comisión directiva del Centro de jubilados y pensionados provinciales de Villa Elisa.- 

LIGA DE FUTBOL DE COLON - 09-06-2012


Números jugadas quince (15) fechas del Apertura 2012

Amonestados ……………….
9 amarillas: Lucas Ocipiuk (Santa Rosa)
8 amarillas: Matías Valado (Sauce)

Cinco (5) amarillas, un partido sin jugar
Facundo Francou (CAVE)                    18/03 25/03 08/04 13/05 03/06
Federico Poetto (CAVE)                      04/03 22/04 13/05 27/05 03/06
Horacio Tijanovich (DEPRO)               25/03 02/04 15/04 27/05 03/06

Cuatro (4) amarillas
Diego Aguirre (Defensores)                             06/05 20/05 27/05 03/06
Diego Baldasarre (Ñapindá)                             15/04 22/04 06/05 13/05
Juan Bergara (Ñapindá)                                     02/04 15/04 20/05 03/06
Luis Coronel (Liebig)                                         11/03 02/04 08/04 14/04
Manuel Erramuspe (Ñapìndá)                          25/03 02/04 40/04 06/05
Guillermo Espinosa (CAVE)                              18/03 02/04 22/04 27/05
Maximiliano Gallo (Ñapindá)                            08/04 15/04 22/04 13/05
Antonio Giglio (Sauce)                                      11/03 15/04 13/05 03/06
Silvio González (Ñapindá)                 06/05 20/05 27/05 03/06
Sandro Hiedro (Unidos)                                    11/03 18/03 31/03 15/04
Sebastián Jacquet (Sauce)                                25/03 30/04 20/05 27/05
Mariano Larroza (Ñapindá)                               02/04 15/04 22/04 13/05
Francisco Lucero (Campito)                             04/03 18/03 02/04 20/05
Fernando Maipaisena (San José)                    25/03 31/03 22/04 13/05
Juan Mendaro (Juventud)                                18/03 25/03 31/03 20/05
Gustavo Mengeón (San José)                          04/03 11/03 08/04 30/04      
Adolfo Noir (Achirense)                                   11/03 25/03 06/05 27/05
Mauro Ponce (San José)                                   04/03 18/03 25/03 30/04
Guillermo Richard (Achirense)                         25/03 31/03 22/04 06/05
William Riera (Juventud)                                   02/04 08/04 06/05 27/05
Adrián Róttoli (Unidos)                                    18/03 25/03 30/04 03/06
Fabricio Sigot (Santa Rosa)                              11/03 18/03 02/04 22/04
Federico Silva (Campito)                                   11/03 18/03 25/03 06/05
Leonardo Succetti (Achirense)                        11/03 18/03 02/04 22/04
Blas Valenzuela (DEPRO)                  18/03 08/04 15/04 30/04
Pablo Vargas (Santa Rosa)                               25/03 31/03 30/04 13/05
Gustavo Zabala (Calle Ancha)                         04/03 11/03 18/03 30/04

GOLEADORES----------------------------
Edgardo Díaz (Ñapindá)                     16
Marcos Leyes (San José)                  16
Francisco Lucero (Campito)              15
Antonio Giglio (Sauce)                      9
Julián Walser (CAVE)                        8
César Hereñú (Sauce)                        7
Dario Ramírez (DEPRO)                      7
Hernán Fister (San Jorge)                  6
Jonathan Martínez (San José)          6
Kevin Meyer (Santa Rosa)                6
Leonardo Soto (Calle Ancha)           6
Ivan Villar (Unidos)                            6





1º División Torneo Apertura 2012






CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
Campito*
33
14
10
3
1
31
10
21
Ñapindá**
32
14
10
2
2
26
10
16
Sauce
28
14
9
1
4
32
21
11
DEPRO
28
14
9
1
4
26
12
14
CAVE
28
14
9
1
4
24
11
13
San Jorge
26
14
8
2
4
25
20
5
Santa Rosa
25
14
8
1
5
28
18
10
San Jose
22
14
7
1
6
30
22
8
Calle Ancha
20
14
5
5
4
20
22
-2
Achirense
14
14
3
5
6
17
23
-6
Liverpool
12
14
3
3
8
11
24
-13
Juventud
10
14
3
1
10
9
31
-22
Defensores
8
14
2
2
10
15
32
-17
Unidos
6
14
1
4
9
11
33
-22
Liebig
5
14
1
2
11
16
35
-19
* Campeón- ** Subcampeón















3º Especial Apertura 2012






CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
CAVE*
31
14
10
1
3
28
8
20
Achirense**
28
14
8
4
2
32
14
18
Ñapindá
28
14
9
1
4
25
12
13
DEPRO
27
14
8
3
1
33
13
20
San Jorge
26
14
8
2
4
34
18
16
Liverpool
24
14
7
3
4
13
9
4
Defensores
23
14
7
2
5
22
22
0
Juventud
22
14
7
1
6
24
32
-8
Santa Rosa
19
14
5
4
5
31
22
9
Campito
19
14
5
4
5
17
18
-1
San José
17
14
4
5
5
21
23
-2
Sauce
11
14
3
2
9
16
25
-9
Unidos
8
14
2
2
10
14
41
-27
Liebig
7
14
1
4
9
14
33
-19
Calle Ancha
5
15
1
2
11
15
49
-34
* Campeón- ** Subcampeón













Cuarta División- Apertura 2012






CLUB
PTS
J
G
E
P
GF
GC
DG
San Jorge*
29
11
9
2
0
31
10
21
Campito**
25
11
8
1
2
30
14
16
CAVE
20
11
6
2
3
28
21
7
Achirense
18
11
5
3
3
17
10
7
Defensores
15
11
4
3
4
22
27
-5
Santa Rosa
14
11
4
2
5
25
25
0
San José
14
11
3
5
3
21
20
1
Juventud
13
11
3
4
4
24
31
-7
Ubajay
11
11
3
2
6
26
29
-3
Sauce
11
11
3
2
6
11
17
-6
Ñapindá
10
11
3
1
7
19
35
-16
Liverpool
4
11
1
1
9
13
28
-15
* Campeón- ** Subcampeón