sábado, 10 de marzo de 2012

NECROLOGICA - VILLA ELISA - 09-03-2012


ORBE  PREVISION SEPELIOS – TEL. 480065 Y LINEAS ROTATIVAS – VILLA ELISA


FALLECIO EN VILLAGUAY LA SEÑORA DORA MARCELINA THEA, VIUDA DE TOURNOUR A LA  EDAD DE 86 AÑOS. SUS RESTOS FUERON TRASLADADOS A VILLA ELISA DONDE  SON VELADOS EN CASA  PARA VELATORIOS DE DR GUTIERREZ 1550 Y SERAN INHUMADOS ESTE DOMINGO EN EL CEMENTERIO DE VILLA ELISA A LA HORA, 9:00.-

CASA DE DUELO: HECTOR DE ELIA 2449 DE VILLA ELISA



ORBE    PREVISIÓN  SEPELIOS

GUTIERREZ 1544 - TELEFONO 480065 Y LINEAS        ROTATIVAS      VILLA        ELISA.

viernes, 9 de marzo de 2012

PASEO DE LA MUJER EN VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver PASEO DE LA MUJER...jpg en presentación

PASEO DE LA MUJER EN VILLA ELISA
Es la segunda muestra artística en homenaje a la mujer elisense.
 
Organizado por la Municipalidad de Villa Elisa conjuntamente con el Centro Piamontés, ésta noche se desarrollará el Paseo de la Mujer en el Salón Heraldo Peragallo a partir de las 20 horas.
Se trata de la segunda edición de la muestra artística en homenaje a las mujeres elisenses donde se podrá apreciar una excelente exposición fotográfica y pictórica; habrá desfile de modas, maquillaje y peinados; la música y la danza también serán parte de éste Paseo de la Mujer.
El evento incluirá los testimonios de mujeres que han tenido una participación destacada dentro de nuestra sociedad y en esta oportunidad, se rendirá homenaje a los integrantes de la comisión de ALCEC y del Hospital San Roque de Villa Elisa.

FUNCIÓN DE LOS BUSCAS EN VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver Los Buscas-.jpg en presentación

FUNCIÓN DE LOS BUSCAS EN VILLA ELISA
La comedia se presenta en el salón Peragallo.
 
 “Los Buscas” se presentan este domingo 11 de marzo a las 21 horas en el salón Heraldo Peragallo de Villa Elisa. Los actores del Grupo Municipal de Teatro “Enredados” ofrecerán nuevamente la comedia “Los Buscas”, una obra que surgió a través de las técnicas de improvisación y cuenta con la dirección del Profesor Eduardo Velázquez. La obra, apta para toda la familia, propone situaciones absurdas y graciosas entre los personajes que buscan mejorar sus vidas a cualquier costo.
La entrada será gratuita y la salida a la gorra.

REUNIONES INFORMATIVAS - VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver VITRAUX.jpg en presentación

REUNIONES INFORMATIVAS
Para los talleres de formación profesional del CGE.
 
Los docentes de los talleres de formación profesional dependientes del Consejo General de Educación informan a sus alumnos los días y horarios de reuniones informativas a realizarse la semana próxima.
El lunes 12 de marzo, el profesor de Vitraux convoca a sus alumnos de primer año a una reunión a las 9:30 horas en el Salón Heraldo Peragallo. Ese mismo día, pero a las 13 horas habrá reunión con los alumnos del Taller de Corte y Confección en el Centro Virgen Niña.
Por su parte, la docente de Panificación convoca a sus alumnos para el jueves 15a las 9:30 horas en el Centro Virgen Niña.

DICTADO DE TALLERES EN LA ESCUELA Nº 40 - VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver esc. Nº 40.JPG en presentación

DICTADO DE TALLERES EN LA ESCUELA Nº 40
El objetivo es fomentar la actividad comunitaria desde la institución hacia el barrio.
 
La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Villa Elisa informa a la comunidad los talleres a dictarse durante el corriente año en instalaciones de la Escuela Nº 40 Emilio Francou.
Las actividades serán: Danza Española a dictarse los martes y viernes de 16 a 17:30 horas; taller de Confección de Juguetes para estimulación temprana los miércoles de 13 a 17 horas y Teatro los jueves de 16 a 17:30 horas.
Estos talleres tienen como objetivo fomentar la actividad comunitaria de la institución educativa hacia el barrio.

CICLO DE CINE BAJO LAS ESTRELLAS - VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver cultura..jpg en presentación

CICLO DE CINE BAJO LAS ESTRELLAS
El cine llegará al barrio Pancho Ramírez.
Continúa el ciclo de Cine Bajo Las Estrellas en Villa Elisa. Este viernes 9 de marzo a las 20:30 horas se proyectará una película en la Plazoleta La Delfina del barrio Pancho Ramírez. Se invita a todos los vecinos a disfrutar del cine al aire libre y gratuitamente.
Cabe mencionar que cada ciclo del Cine Bajo Las Estrellas es organizado por La Fragua y cuenta con un aporte económico de  la Municipalidad de Villa Elisa para sostener su funcionamiento.

MUJERES ELISENSES DEBATIERON EN UNA RADIO ABIERTA - VILLA ELISA - 09-03-2012


Ver RADIO ABIERTA.jpg en presentación

MUJERES ELISENSES DEBATIERON EN UNA RADIO ABIERTA
Hubo testimonios, entrevistas, música y debate.
 
En el marco del Día Internacional de la Mujer, Villa Elisa transmitió desde la Plaza Urquiza en una radio abierta sobre la mujer. La actividad fue organizada por la Dirección de Desarrollo Humano y las áreas que la componen. Además, se contó con la colaboración de las conductoras Evangelina Peralta y Adriana Garnier.
La mesa de debate estuvo conformada por integrantes del Área de Desarrollo Social, Silvia Cook y Lic. Claudia Povedano; como también del Área de Niñez, Adolescencia y Familia, Lic. Delfina Recalde y Lic. Verónica Bourlot.
En el transcurso del programa se entrevistaron a mujeres destacadas de nuestra sociedad como Margarita Trigo, que habló de su paso por tantas instituciones de Villa Elisa, y las integrantes de la Cooperativa de Trabajo quienes han incursionado en la albañilería, un oficio que estaba predestinado socialmente solo para hombres. También dio su testimonio la señora “Pita” Cabral desde su rol dentro del Comedor Evita y su entrega al trabajo desde muy temprana edad. En representación de las jóvenes, Catalina Silva, compartió una reflexión propia en referencia a la fecha, en uno de sus párrafos decía, “Hoy en día la mujer ha podido abarcar un lugar importante en la sociedad, en donde se siente el peso del género femenino, pero creo que aún falta mucho camino por recorrer, ahí es donde me veo obligada a pensar que es mi responsabilidad y la de muchas chicas que transcurren por la juventud seguir aportando al feminismo”.
Como cierre del programa, el Director de Desarrollo Humano dejó su mensaje dirigido a todas las mujeres y destacó la labor silenciosa pero intensa de su equipo técnico.
La Municipalidad de Villa Elisa agradece a todos los que colaboraron en ésta actividad y en especial al público que se acercó a la plaza a compartir la trasmisión de la radio abierta.

CLUB ATLETICO VILLA ELISA - VILLA ELISA - 09-03-2012




Comienzo de clases de Gimnasia
Martes 3 de abril
20:30 Hs
Lugar: Salón del Cave
Días y Horarios: Martes y Jueves de 20:30 a 21:30 hs
Profesora: Vanesa Guerrero

NOCTURNO DEL CAVE - VILLA ELISA - 09-03-2012





NOCTURNO DE FÚTBOL 7 DEL CAVE
Temporada 2011-2012
AUTOMOTORES TIO POLO
08-03-2012

Primer Partido

Barú                                                         3    Pralong Mariel – Meichtry Sofía – David Camila

Vs


Las Pinky´s                                              2     Ríos Daniela – Basson Gabriela   

Segundo Partido

Tienda Norma                                        2   Vallejos Guillermo

Vs


Moncho Benitez Distribuciones              1  Ocampo Gustavo



Tercer Partido

Arenera Lugrin                                       3  Massiolo Jaime 2 – Lugrin Lucas

Vs


El Equipo de Dante Ruiz                        2  Guiffrey Adriel – Veron Gastón

Expulsado Verón Gastón

La Cooperativa organiza una jornada sobre eficiencia en la cosecha de Arroz - 09-03-2012




Gacetilla de prensa

La Cooperativa organiza una jornada sobre eficiencia en la cosecha de Arroz
La Cooperativa Arroceros Villa Elisa organizará una jornada sobre eficiencia en la cosecha de Arroz. La jornada se realizará el viernes 16 de marzo a partir de las 8,30 hs en el Centro Recreativo de La Cooperativa.
Tendrá un módulo teórico a cargo del Ingeniero Ramón Hidalgo donde se repasarán cuestiones vinculadas a la cosechadora, al sistema de corte y separación, determinación de pérdidas y novedades en las cosechas de arroz.
También habrá un módulo práctico que se desarrollará en un lote de un productor de la zona de Caraballo donde se realizará una práctica de control de pérdidas de cosechas y se presentarán maquinas arroceras.
El evento es organizado por el Departamento Agronómico de La Cooperativa y cuenta con la colaboración de la Agencia Extensión Inta Colón.

La Cooperativa Arroceros Villa Elisa
Al servicio de los productores de la región
Telefonos             03447 480395       / 480396

Secretaría de Jubilados de AGMER - 09-03-2012





Secretaría de Jubilados de AGMER invita a una reunión para el miércoles 14 del cte. a las 17 en la  Casa del Docente Alba Bochatón de Dondo.
 
El temario versará sobre proyectos, actividades, encuentros, cursos, etc. a desarrollar durante 2012.-
 
¡NO ESTAMOS JUBILADOS DE LA VIDA Y DE LA ALEGRÍA...TE ESPERAMOS PORQUE ERES IMPORTANTE Y TU PRESENCIA FUNDAMENTAL!!!!

jueves, 8 de marzo de 2012

TREN HISTORICO - VILLA ELISA - 08.03.2012

Los viajes del tren histórico  están programados para el viernes 6 y sábado 7 de abril a las 18 horas y otro a las 19; mientras que el domingo 8 saldrá a las 10 de la mañana. Ésta propuesta contempla paseo en tren, autos antiguos y visita a la Estancia Museo “El Porvenir”, con bailes y representaciones, para que durante tres días los turistas y residentes puedan disfrutar de nuestra historia y costumbres de una manera particular.
La recorrida tendrá una duración aproximada de dos horas y media y el costo para mayores será de $50 y los menores de 6 a 10 años abonarán $20.
Los pasajes son limitados y se estarán vendiendo en la Dirección Municipal de Turismo de Villa Elisa durante la semana del 2 de abril.

BOLETIN LIGA DE FUTBOL - COLON - 08-03-2012


 LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS

Boletín Oficial Nº 1331                                              Sesión Consejo Directivo 06/03/2012.
*******************
LUGAR: Sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. DIRIGENTES DEL CUERPO DE NEUTRALES PRESENTES EN LA MESA: Pte. Juan C. Andino. DIRIGENTES DE CLUBES PRESENTES: Castillo (Sauce), M. Candia (Ñapindá), Arrua (Liverpool), Brem (San Jorge), Pereyra (Sta. Rosa), L. Otero (Liebig), Garnier (Juventud), Róttoli (Campito), Acevedo (San José), Biderbost (Defensores), Jacquet (Unidos), Pascal (Achirense), Tessore (CAVE); E. Otero (Ubajay); Rodríguez (DEPRO), González (Calle Ancha).

BOLETIN 1330
            Respecto a este Boletín, se aclara que el arancel para los árbitros de cuarta división es de $ 100 por club y que la entrada general es de $ 8 en esta categoría.

NOTAS RECIBIDAS
            Liga Concordiense confirma que Colegiales y DEPRO jugarán el domingo en cancha de Libertad a las 18:30 por el Torneo Argentino B. Recreativo San Jorge entregó Lista de Buena Fe y 2 CD, jugadores menores, para ser enviadas al Instituto Provincial del Seguro.

LECTURA DE PLANILLAS- Torneo Apertura
Primera división (04/03), 1º fecha: Liverpool 1 (D. Gallay, Am: Sosa, Noir y Ponce) vs. Liebig 0 (Am: Saboredo, Pereira, Soria y Smietano); Campito 1 (Lucero, Am: JP. Silva, Marotti, Vernaz, Lagraña y Lucero) vs. San Jorge 0 (Am: M. Casse y Joannás); Calle Ancha 2 (Soto y D´Angelo, Am: G. Zabala, Rodríguez, Retamal, C. Zabala, Garin y Ocampo) vs. San José 1 (Esparza, Am: Mengeón, Guiot y M. Leyes); Juventud 0 (Äm: Marcley, Hauteville, Trovalesi y Pescio) vs. Ñapindá 1 (Baldasarre, Am: Albornoz y Schesi); Santa Rosa 2 (Osipiuk y Meyer, Am: Borda, Osipiuk y Bordón, Exp. N. Cot) vs. Achirense 4 (G. Richard 3 y Cabrera, Am: Velásquez); Defensores 1 (Massera, Am: Coronel) vs. CAVE 3 (J. Walser 3, Am: Poetto y Mengeón). Jugaron el sábado 3: Sauce 0 vs. DEPRO 1 (D. Cardozo, Am: Pilla y Avalos).
Tercera especial (04/03), 1º fecha: Liverpool 1 (Carballo) vs. Liebig 0; Defensores 0 vs. CAVE 3 (Apecetche, Mena y Delasoie); Juventud 4 (Henchoz, Torres, Olivera y Mendaro) vs. Ñapindá 3 (Figueroa 3); Santa Rosa 0 (Exp. D. Martínez) vs. Achirense 1 (Moscatelli, Exp. Barrios); Calle Ancha 2 (Brandan y Santa Cruz) vs. San José 4 (Bourlot 2, Medina y Canali); Campito 2 (Maquiavelo y Cardozo) vs. San Jorge 1 (Acevedo). Jugaron el sábado 3: Sauce 0 vs. DEPRO 2 (Róttoli y Gay).
Cuarta división, 03/03, 1º fecha: Cancha de Ñapindá: Campito 2 (Camejo y Cáceres) vs. Achirense 0 (Exp. Galante); Liverpool 1 (Aguirre) vs. Juventud 4 (Moreira, Bastida y Scévola y Olivera); Sauce 1 (Peralta) vs. Ñapindá 2 (Brun y Martínez). Cancha de Santa Rosa: Ubajay 5 (Ojeda 2, Portela, Maidana y Pellenc, Exp. Alvarez y Rodríguez) vs. Defensores 5 (Larrosa 3 y Zalazar 2); San Jorge 2 (Torrent y Espiga Villaud) vs. San José 1 (Bidal); CAVE 3 (Bochatay, Mena y Guiffrey) vs. Santa Rosa 2 (Blanc y Boujón).

REPASO PRIMERA FECHA
            Calle Ancha vs. San José: Acevedo: agradecemos las atenciones, todo normal; González: agradecer al buen marco de público visitante, bien el árbitro. Juventud vs. Ñapindá: Candia: todo normal, agradecemos las atenciones, bien el piso de la cancha; Garnier: buen arbitraje, agradecemos al público que fue a la cancha. Defensores vs. CAVE: Tessore: agradecemos las atenciones, arbitraje regular en primera y tercera; Biderbost: agradecemos a la concurrencia, todo bien; Campito vs. San Jorge: Brem: todo bien, regular el árbitro; Róttoli: todo bien. Sauce vs. DEPRO: Rodríguez: todo bien, arbitraje bien, grata sorpresa por las instalaciones, el vestuario y el piso de la cancha, lo único que el árbitro no hizo el informe de lo sucedido con Pilla; Andino: hable con Vásquez y como pasó al final y el jugador fue trasladado creo que hubo un malentendido, pero se lo voy a comunicar; Castillo: agradecemos al público, bien los árbitros. Santa Rosa vs. Achirense: Pascal: todo normal, bien los árbitros; Pereyra: todo normal. Liverpool vs. Liebig: Otero: agradecemos al local, bastante bien el árbitro; Arrúa: bueno el arbitraje, agradecemos al público.

PROXIMA FECHA
            Para primera división, 6 agentes de adicional para San Jorge- CAVE; los restantes partidos 4 agentes. DEPRO- Campito jugarán el sábado: 19:30 y 21:45. En caso de llover el sábado, pasa para el lunes o bien el martes.
            Respecto a cuarta división, la 2º fecha se jugará así: Cancha de Liverpool: Defensores vs. CAVE; Ñapindá vs. Ubajay y Liverpool vs. Santa Rosa. Cancha de Juventud: San Jorge vs. Campito; Sauce vs. Achirense y Juventud vs. San José. Los horarios: 14:00, 15:40 y 17:10.

PASES
Concedidos hasta 31/12/12: Norberto Ojeda, de Calle Ancha a Santa Rosa; César Cot, Elisandro Dos Santos, Daniel Tabarez, Gastón Wilvers y Pablo Vargas, de Santa Rosa a Calle Ancha; Julio Cabrera, de Barrio Sud (Villaguay) a Achirense; Sebastián Ríos, Ariel López, Gustavo Velázquez, Damián Galante, José María Garcia, de Atlético Uruguay a Achirense; Fernando Moscatelli, de Rivadavia a Achirense; Victor Perujo, Jonathan Casas, Nahuel Bogado y Brian Martínez, Parque Sur a Achirense; Angel Picart, de Engranaje a Achirense; Hernán Balbuena y Agustin Valdez, Don Bosco a Achirense; Leandro Venturino, María Auxiliadora a Achirense; Nicolás Geist y Rafael Ríos, Gimnasia y Esgrima a Achirense; Gabriel Combet, San José a Santa Rosa; Alejandro Rizzo, Jair Gay, Gastón Piñón, Gimnasia y Esgrima a DEPRO; Walter Merello, Atlético Uruguay a DEPRO; Juan C. Márquez, Campito a Defensores; Federico Morel, DEPRO a Defensores; Alexis Villa y Franco Bosqui, Defensores a Achirense; Valentin Droz, Achirense a DEPRO; Alexis Brelaz, Achirense a Calle Ancha; Antonio Victorio y Maximiliano Criado, Unidos a Liebig; Rubén Lescano, Liverpool a Liebig; Adrián Cagigas y Jorge Núñez, Unidos a Liebig; Rubén Trabichet, Liebig a Ñapindá; Claudio Acosta, Campito a Ñapindá; Lucas Marquez, Campito a Ñapindá; Ángel Barosi, Liverpool a Liebig; Lautaro Casas y Maximiliano Miño, Don Bosco a Juventud; Fernando Morel, Almagro a Juventud; Emiliano Ocampo, Unidos a Calle Ancha; Mauro Cáceres, Ñapindá a Campito; Francisco Lucero, Engranaje a Campito; Matías Bourband, María Auxiliadora a Santa Rosa; Lucas Osipiuk, Rivadavia a Santa Rosa; Carlos Sampallo, Defensores a Sauce; Danilo Villalba, Ñapindá a Sauce; Gastón Soria, Calle Ancha a San José; Marcos Pereyra y Federico Mary, Defensores a Ñapindá; Luis Aleman, Sauce a Ñapindá; Alejandro Irigaray, Santa Rosa a Unidos; Héctor Lezcano, Liverpool a Defensores; Alexis Canali, Unidos a Liverpool; Brian Hermosid, Santa Rosa a Liverpool; Carlos Pralong, San José a Liverpool; Elian Tigua, San José a Liverpool; Leandro Caire y Fernando González, Calle Ancha a San José; Carlos Pellenc, Achirense a San José; Facundo Pirez, Sauce a Liebig; Sebastián y Luis Coronel, Sauce a Liebig; Brian Villa, Sauce a Achirense; Michel Jacquet, Sauce a Unidos; Hernán Saboredo, Calle Ancha a Liebig; Brian González, Campito a Sauce; Hugo Bobadilla, Sebastián Jacquet y Lucas Báez, Campito a Sauce; Pablo Argüello, Sauce a Campito; Enzo Musetti y Rodrigo Cáceres, Ñapindá a Campito; Lucas Ruíz Díaz y Joaquín Maquiavelo, Defensores a Campito; Pablo Pavón y Julio Iribarren, Campito a Liebig; Eric Latorre, Campito a Defensores; Leandro Yeri, Barrio Sud (Villaguay) a Achirense; Lucas Blanc y Mario Aranda, Defensores a Santa Rosa; Gabriel Valenzuela, Ñapindá a Liebig; Jonathan Caccia y Walter Pereyra, Ñapindá a Liebig; Milton Schneider, Defensores a Unidos; Dionisio Davalos, Liverpool a Unidos; Gustavo Sillem, Santa Rosa a Unidos; César Berle, Liverpool a Unidos; Héctor Graziani, Liebig a Unidos; Franco Peralta, Enzo Fernández, Carlos Sarmiento, Ñapindá a Defensores; Christian Conde, Campito a Defensores; Gerardo Hernández, Lanús a San José; Franco Crespo, Santa Rosa a San José; Sebastián Salinas y Eduardo Saboredo, San José a Gimnasia y Esgrima (CU); Jonathan Martinez, Sebastián Esparza, Maximiliano Anchorena y Gustavo Mengeón, Gimnasia y Esgrima a San José; Bruno Dimotta, CAVE a Santa Rosa; Lautaro Soto, de Parque Sur a Achirense; Jaime Massiolo, Ñapindá a CAVE.
Concedidos definitivos: Flavio Guiffre, de Don Bosco a Achirense; Rodrigo Pereyra, Unidos a Liebig; Diego Elgart y Maximiliano Martínez, Campito a Ñapindá (Art. 40); Fernando Mendieta, Santa Rosa a Unidos; Guillermo Seija, Santa Rosa a Unidos (Art. 40); Lucas Batistta, Santa Rosa a Liverpool; Cristian Mayoraz, DEPRO a Achirense; Mauro Curbelo, Santa Rosa a Achirense; Martin Bourlot, Achirense a San José; Leandro Dutra, Sauce a DEPRO; Andrés Ballay, Sauce a Achirense (Art. 40); Ezequiel Papillón, Defensores a Campito; Dino Musetti, Ñapindá a Defensores; Malco Noir, Santa Rosa a Unidos (Art. 40); Hugo Rodríguez, Liverpool a Unidos; Gustavo Martínez, Liverpool a Unidos; Diego Sanner, San José a Unidos; César Borget, Liverpool a Unidos; Carlos Massera, Campito a Defensores; Marcos Lazota, Liebig a Unidos; Victor Criado, Unidos a Liebig.
Solicitados: Franco Moix, de Calle Ancha a Santa Rosa; Hugo Altamirano y Matías Butiérrez, Liebig a Sauce; Mario Barreto, de Unidos a Sarmiento (Villaguay); Emmanuel Guerrero, Liebig a Santa Rosa; Brian Oviedo, Liebig a ADEV (Villaguay); Adrián Ramírez, Liebig a Deportivo Taragüi (Mercedes, Corrientes); Jesús Ríos, Juventud a Gimnasia y Esgrima (CU); Carlos Fernández, Calle Ancha a Atlético Uruguay; César Hereñú, Sauce a 25 de Mayo (La Paz); Matías Grance, Achirense a Quilmes (AFA) y Andrés Riso, Ñapindá al fútbol italiano; Rubén Ruíz Díaz, CAVE a Barrio Sud (Villaguay).
Denegado: Silvio González, Ñapindá a Sauce y Franco Ocampo, Liverpool a Santa Rosa.
Fichas nuevas: Pedro Martínez, Martin Cortes, Ezequiel Cortes, Jonathan Silva y David Tarroza (Unidos).

TRIBUNAL DE PENAS
Expte. N°: 01/2012; “C/NESTOR COT Y OTROS - VISTO: Las expulsiones registradas en los partidos disputados el día 03 y 04 de marzo del corriente por el Torneo Apertura de la Liga Departamental de Fútbol correspondiente a 1º, 3º y cuarta división, RESUELVE: 1) Sancionar al jugador Néstor Cot (1º Santa Rosa), DNI. 30.290.907, con la pena de una (1) fecha (Art. 207); 2) Sancionar al jugador Lucas Barrios (3º Achirense), DNI. 37.766.780, con la pena de tres (3) partidos (Art. 200, pto. 3); 3) Sancionar al jugador Daniel Martínez (3º Santa Rosa), DNI. 29-315.058, con la pena de dos (2) partidos (Art. 201 pto. 1); 4) Sancionar al jugador Miguel Galante (4º Achirense), DNI.37.563.915, con la pena de un (1) partido (Art. 200 y 154); 5) Sancionar al jugador Patricio Alvarez (4º Ubajay), DNI. 39.028.396, con la pena de un (1) partido (Art. 207); 6) Sancionar al jugador Pascual Rodríguez (4º Ubajay), DNI. 38.773.163, con la pena de un (1) partido (Art. 186 y 154); 7) Sancionar al jugadorTadeo Guibaudo (4º San José), DNI. 39.264.285, con la pena de un (1) partido (Art. 287, pto. 5 y 154).

OTROS TEMAS
            En líneas generales todos estuvieron de acuerdo en que fue un buen comienzo de temporada. Andino: quedan por inspeccionar algunas canchas, el jueves vamos a Liebig. L. Otero: si puede ser, a las 17:00. Andino: hay que hacer una reunión en San José, pero vamos a esperar una semana más. Acevedo: estaría bueno que cada club pueda contar con un cuello rígido y una tabla al menos, para evitar males mayores, el sábado en Sauce el chico estuvo no se cuanto tiempo esperando ser atendido, no digo que haya una ambulancia por cancha, pero al menos eso. L. Otero: este tema ya se habló el año pasado, ¿pero quién le pone el cuello? Acevedo: tenía intenciones, en San José y con Santa Rosa, de hablar con los bomberos, al menos para primeros auxilios.Rodríguez: que haya al menos en cada cancha un enfermero o paramédico. Brem: ¿en todo caso quien es el responsable? Nosotros pagamos un médico y una ambulancia, están siempre en la cancha. Arrúa: en San José no tenemos emergencias, que vamos a hacer. Castillo: la presencia de un profesional debería ser también para las restantes categorías. Pascal: nosotros tenemos una Sra. que es enfermera y que colabora con todas las categorías cuando jugamos de local. Final de la reunión 22:40.

Campeonato de Truco Centenario del Club Progreso Villa Elisa - 08-03-2012






Campeonato de Truco Centenario del Club Progreso Villa Elisa
Lo Invitamos a inscribirse para disputar, el proximo viernes 23 de marzo, vispera de feriado, del Campeonato de Truco a realizarse en el marco del Año del Centenario del Club Progreso Villa Elisa
Se jugara en la sede Social del Club, Av. Mitre 1416, a partir de las 21 y 30, hora en que se realizara el sorteo y se cerraran las inscripciones.
Por consultas o inscripciones comuniquese al telefono 03447 480499 begin_of_the_skype_highlighting            03447 480499      end_of_the_skype_highlighting en horario de 12 a 13:30hs. y de 20hs en adelante
Los esperamos
C.D.C.P.

Circulo de Lectura - LA FRAGUA - 08-03-2012





Circulo de Lectura

“Un medio para el hábito de la lectura”.



La fragua invita a todos los interesados en formar un circulo de lectura a la reunión organizativa a realizarse el día lunes 12 de marzo  a las 21 hs. en la sede de nuestra institución.
Dicha actividad tiene como propósito crear un espacio   en el cual  los participantes puedan conversar, opinar , cuestionar
Intercambiar  ideas y opiniones, en torno a la lectura de un texto.

» André Maurois  (1885-1967) Novelista y ensayista francés