sábado, 30 de julio de 2011

TERMAS VILLA ELISA GOLF - 30-07-2011



Se disputaron 3 torneos en 1 en Termas Villa Elisa
:

- Este sabado 23 de Julio se disputo en nuestro campo de Golf el Torneo Callaway Medal Play 18 hoyos, la ultima fecha del Interclubes entre Los Bretes, el Golf Club Colon y Termas Villa Elisa Golf y el Torneo de parejas por el dia del Amigo. Jugaron todas las categorias y hubo premios especiales.
Resultados
Torneo Interclubes departamento Colon
0-16 Diego Ocampo (Termas)
17-24 Ramiro Simon 
(Termas)
25-36 Matias joannas (Los Bretes)
Por Equipos Evans, Frei y Barreto (Los Bretes)

Torneo Callaway
Damas
1 Elsa Saldaña
2 Maria Auer

Caballeros 0-9
Daniel Palacios
Julian Perron
Caballeros 10-16
Diego Ocampo
Alfredo Jaquet
Caballeros 17-24
Alberto Ingold
2 Tomas Satto
Caballeros 25-36
Washinton Dilorenzo
2 Tobias Barchi

Long Drive: Carlos Casas
Approach: Diego Ocampo

Torneo Dia del Amigo
Los premios fueron para las parejas Diego Ocampo - Alberto Ingold y Washinton Dilorenzo - Alfredo Jaquet

Proximos eventos
- Domingo 31 de Julio Torneo Junior de la Federacion de Golf del Litoral en Termas Villa Elisa Golf. Hacemos extensiva la invitacion para el publico en general y los medios de comunicacion que quieras disfrutar del evento.

- Sabado 6 de Agosto Fecha de la Federacion de Golf del Litoral en el campo de Golf del Club de Campo Los Bretes. Puntuable para el Ranking de Menores

- Sabado 13 de Agosto Torneo Pintureria Universal en el Golf Club Colon

CITACION DE ATLETICO PARA ENFRENTAR A ACHIRENSE - 30-7-2011


            

CAVE – ACHIRENSE

(Cancha del Cave)

DOMINGO 31-07-11


Tercera División 12:15 Hs.

DIMOTTA Bruno
BONNIN JOHAN
KORENCHUK Matías  
ACEVEDO Lucas
VERGNIAUD Sebastián
SOTELO Agustín
RAMIREZ Esteban
JOANNAS Diego
JOANNAS Mariano
MIRET Federico
ACOSTA Brian
GUIFFREY Bruno
PERALTA Brian
GUIFFREY Lucas
LEDESMA Nicolás
CHANSEAUD Facundo



Primera División  14:00Hs.

ROUGER Diego
COTTET Ulises
GIMENEZ Vladimir
VILLALON Pablo
FRANCOU Facundo
CONSTANTIN Ariel
LUJAN Lucas
POETTO Federico
RUIZ DIAZ Darío
DIMOTTA Bruno
BORBAS Adrian
KOSAKOW ACOSTA Emanuel
CAIRE Fernando
LUGRIN Lucas
SEGOVIA Mauro
BARRETO Alejandro

viernes, 29 de julio de 2011

BOLETIN LIGA DE FUTBOL - COLON - 29-07-2011


LIGA DEPARTAMENTAL DE FUTBOL DE COLON, ENTRE RIOS

Boletín Oficial Nº 1303                                          Sesión Consejo Directivo 26/07/2011.
*******************
LUGAR: sede de la Liga. HORA DE INICIO: 21:10. DIRIGENTES DEL CUERPO DE NEUTRALES PRESENTES EN LA MESA: Pte. Juan C. Andino; DIRIGENTES DE CLUBES PRESENTES: Castillo (Sauce), S. Candia (Ñapindá); Figueroa (Liverpool), Brem (San Jorge), Pereyra (Sta. Rosa), Stegemann (Juventud), Otero (Liebig); Rodríguez (Campito); Blanc (San José), Quintana (Defensores), Jacquet (Unidos), Pascal (Achirense), Tessore (CAVE); Pelayo (Ubajay); Mastroiani (DEPRO) y Spiazzi (Calle Ancha).

BOLETIN OFICIAL Nº 1302
            Tras izar la bandera Rodríguez, no recibió objeciones. Acto seguido, Andino solicitó aplausos para Sauce y Ubajay, campeones de tercera y cuarta división respectivamente, como así también a los subcampeones San José y Ñapindá

NOTAS RECIBIDAS
            No hubo, pero desde secretaría se informó que los pases que ingresaron finalizado el Apertura, serán directamente publicados en este boletín (ver más abajo). Todos estuvieron de acuerdo.

LECTURA DE PLANILLAS
Primera división (24/07), 1º fecha del Clausura: Achirense 2 (Campos y Benay e/c, exp. Campos, Am: Acosta y Coffy) vs. Campito 0 (Am: Marotti, Cartosio y Ruíz Díaz); Ñapindá 2 (Candia y Díaz, exp. Cáceres y Fernández, Am: Guillaume, Díaz y Trabichet) vs. Unidos 2 (Canali y Noir, Am: Figueroa, Canali, Róttoli y Cagigas); DEPRO 0 (Am: Perrón y Retamar) vs. CAVE 0 (Am: Ruíz Díaz y Borbas); San Jorge 3 (G. Casse 2 y Laureiro, Am: Zermathen y Troncoso) vs. Juventud 1 (Henchoz, Am: Hauteville, Richard y Ocampo); Liebig 0 (Am: Soria) vs. Sauce 2 (González 2); Defensores 1 (Allemand, Am: Sotelo, Coronel, Allemand, Morel y Serpa) vs. Calle Ancha 1 (Folgueira); Liverpool 0 (Am: Hassan, Pereyra, Hermosid y Sillem) vs. Santa Rosa 0 (exp. Da Silva, Am: Giménez, Larroza y Rougier).
Tercera especial (24/07): Ñapindá 0 (exp. Marquez) vs. Unidos 1 (Lenner, exp. Quiroga); Defensores 3 (Larrosa 2 y González) vs. Calle Ancha 0; Achirense 7 (Conte 2, Richard, Espinoza, Dodera, Raffo y Noriega) vs. Campito 1 (Iribarren); Liverpool 0 (exp. Rojas) vs. Santa Rosa 3 (Coronel 2 y Noir); Liebig 0 vs. Sauce 3 (Verna 2 y Esquivel); San Jorge 2 (Fister y Guiffrey) vs. Juventud 1 (Mendaro); DEPRO 1 (exp. Cardozo) vs. CAVE 0.
Final de Vuelta -Torneo Apertura- (17/07): Sauce 0 vs. San  José 0 (exp. DT. M. Diz y Ay. R. Saboredo).
Cuarta división, (21/07, 12º fecha): Sauce 2 (Luna 2) vs. CAVE 2 (Trabichet y Acosta); Achirense 3 (Paredes 2 y Luque, exp. Garcia) vs. Ñapindá 4 (Cabrera 3 y Fernández, exp. Godoy); Campito 1 (Camejo, exp. Rodas) vs. Santa Rosa 4 (Duc 2, Salinas y Hermosid); Juventud 2 (Pereyra y Scévola, exp. Pesaro) vs. Liebig 0 (exp. Schauman, Villanova y Sánchez), suspendido a los 30´St. por inferioridad de Liebig);Unidos 1 (Villar) vs. Liverpool 4 (Acevedo 2, Galárraga y Rodríguez); San Jorge 2 (Espiga y Brem) vs. Ubajay 3 (Benítez, Pellenc y Maciel); Defensores 6 (González 2, Salas, Musetti, Allemand y Aguilar) vs. San José 2 (Galárraga y Monzón).
Cuarta división, (23/07, 13º fecha): Santa Rosa 2 (Hermosid y Salinas, exp. Bauza) vs. San José 1 (Monzón, exp. Villa); Sauce 0 vs. Achirense 0; Defensores 3 (Aguilar, Otorguez y Salas) vs. Juventud 0; Unidos 3 (Pereira, Santa Cruz 2) vs. CAVE 4 (Favre, Grassi, Acosta y Soria); Ubajay 2 (Portela y Rodríguez, exp. Brossard) vs. Ñapindá 1 (Cabrera, exp. Brem Sánchez y Rivero); Campito 3 (Olace, Gómez y Benítez, exp. Amarillo) vs. Liverpool 0; San Jorge 4 (Casse 2, Soto y Beredala) vs. Liebig 0 (partido suspendido a los 15´Pt. por inferioridad numérica de Liebig).

REPASO DE LA FECHA
            Ñapindá- Unidos: Jacquet: agradecemos las atenciones, bien el árbitro no ayudaron los jugadores; Candia: todo bien. Defensores- Calle Ancha: Spiazzi: agradecemos a Defensores, una lástima lo del pibe accidentado en tercera; Quintana: todo bien, normal. San Jorge- Juventud: Stegemann: agradecer al local, al penal el único que lo vio fue Estigarribia, Almeida un desastre; Brem: agradecemos a la concurrencia, coincido con lo del penal, opinaba lo mismo, pero después cuando le vi el brazo a nuestro jugador, el moretón que tenía lo entendí, Estigarribia le dijo que lo cobre o se iba. DEPRO- CAVE: Tessore: agradecer atenciones, muy buena la presentación de la cancha, con jugadores que se dedicaron a jugar, bien Irigoy y Vásquez; Mastroiani: todo bien, agradecerle al público presente, bien los árbitros.Achirense- Campito: Rodríguez: todo bien; Pascal: agradecemos al público presente, todo bien. Liebig- Sauce: Otero: agradecemos al público, bien los árbitros. Liverpool- Santa Rosa: Pereyra: agradecer y felicitar a Liverpool por la cancha, bueno el arbitraje pero le pediría más cintura al Colegio, lo mandó con dos muchachos de El Brillante como asistentes, tiene buen futuro pero tratemos de cuidarlo; Figueroa: agradecemos a Santa Rosa, coincido con lo de Pereyra pero es el Colegio el que decide los asistentes, bueno el arbitraje.

PROXIMA FECHA- CUARTA DIVISION
            Quintana: ¿En qué condiciones se va a presentar Liebig en el Clausura? Otero: hemos hecho pases para tratar de corregir ese problema, hoy estaba Pires en el club por ese tema, ya dije que no nos gusta pasar vergüenza, pero estamos trabajando para seguir jugando, antes del viernes seguro vamos a tener una respuesta. Rodríguez: ¿se para una fecha?. Castillo: esa era la idea que teníamos nosotros. Otero: sería bueno, nos estamos preocupando para eso. Andino: también venía con esa idea, para permitirlo a Liebig organizarse. Tessore: comprendo la situación, pero no olvidar que después viene lo del Sub-17 y los tiempos empiezan a apretar, yo quisiera empezar el sábado. Por consiguiente se votó y allí ganó la postura de Sauce; por CAVE se inclinó San  Jorge, DEPRO, Calle Ancha y San José se abstuvieron, los demás apoyaron a Sauce. Por lo tanto el Clausura empezará el sábad0 8 de agosto. Andino: antes del martes por favor que Liebig confirme.

TRIBUNAL DE PENAS
Expediente Nº 66/2011 “C/ 4 ta. División del Club Liebig”. VISTO: El informe arbitral obrante en autos respecto del partido de Cuarta División que debía disputarse el día 09 de julio de 2011 entre el club Campito y el club Liebig; RESUELVE:                   1.- SANCIONAR al equipo de 4 ta. división del Club Liebig con la pena de pérdida del partido, por consiguiente, con la pérdida de tres puntos correspondientes al encuentro, el cual debía disputar el día 9 de julio de 2011 frente la 4 ta. división del Club Campito (art. 109 y 152 del R.T.P.).- Dicho partido se registrará con el resultado de cero gol para el equipo de 4ta. división del Club Liebig y con un gol a favor del equipo de 4 ta. división del Club Campito (Art. 152 del R.T.P.).- La anotación en la tabla de posiciones respectiva debe hacerse inmediatamente de publicarse el presente fallo en el Boletín Oficial. 2.- SANCIONAR, al equipo de 4 ta. división del Club Liebigconforme surge del art. 109 inc. e) del R.T.P., con la pena de multa que prevé la norma citada, consistente la misma en v.e. 58 . Publíquese en el Boletín Oficial a los fines de su notificación, conforme art. 41 del Reglamento de Transgresiones y Penas.
Expediente Nº 65/2011 “C/ SORIA GASTON y OTROS” VISTO: Las expulsiones e informes registrados en los partidos disputados el día 10 de julio de 2011 correspondientes a la Tercera y Cuarta división; RESUELVE:
1.- SANCIONAR a GASTON SORIA, D.N.I. Nº 33.595.895, Jugador de 3ª División del Club San José, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 202 del R.T.P.).-
2.- SANCIONAR a GALLAY NATANAHEL, D.N.I. Nº 37.308.347, Jugador de 3ª División del Club Juventud de Caseros, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 204 del R.T.P.). 3.- SANCIONAR a FACUNDO CHANSEAUD, D.N.I Nº 36.703.305, Jugador de 3ª División del Club Atlético V. Elisa C.A.V.E con la pena de UN (1) partido (Art. 207 del R.T.P). 4.- SANCIONAR a MATIAS FAVRE, D.N.I. Nº 35.297.421, Jugador de 3ª División del Club San Jorge, con la pena de DIEZ (10) partidos de suspensión (Art.184 del R.T.P.). 5.- SANCIONAR a KEVIN GONZALEZ,D.N.I. Nº 36.703.357, Jugador de 3ª División del Club San Jorge, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 207 del R.T.P.). 6.- SANCIONAR a MARIANO TRONCOSO, D.N.I. Nº 34.076.652, Jugador de 3ª División del Club San Jorge, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 207 del R.T.P.). 7.- SANCIONAR aCRISTIAN GERARD, D.N.I. Nº 31.862.852, Camillero 3ª División del Club San Jorge, con la pena de  CATORCE DÍAS (14) de suspensión, con el beneficio de la condicionalidad (art. 260 y 63 del R.T.P). 8.- SANCIONAR a HUGO LEZCANO,D.N.I. Nº 33.070.981, Jugador de 3ª División del Club Campito, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 204 del R.T.P.). 9.- SANCIONAR a DANIEL ALBERTO CARDOZO, D.N.I. Nº 35.003.536, Jugador de 3ª División del Club Depro, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 207 del R.T.P.). 10.- SANCIONAR a NAHUELABUD, D.N.I. Nº 34.744.955, Jugador de 3ª División del Club Depro, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 186 del R.T.P.). 11.- SANCIONAR a LEANDROPEREYRA, D.N.I. Nº 35.716.844, Jugador de 3ª División del Club Santa Rosa, con la pena de TRES (3) partidos de suspensión (Art. 200 del R.T.P.). 12.- SANCIONAR aGUSTAVO FLEITAS, D.N.I. Nº 34.784.433, Jugador de 3ª División del Club Liebig, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 202 del R.T.P.). 13.- SANCIONAR aFERNANDO PASTORINID.N.I. Nº 31.851.415, Director TECNICO  de 3ª División del Club Santa Rosa, con la pena de QUINCE DÍAS (15) de suspensión, con beneficio de la condicionalidad (Arts. 260 y 63 del R.T.P.). 14.- SANCIONAR a HERMOSID JUAN, D.N.I. Nº 37.338.594, Jugador de 4ª División del Club Santa Rosa, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 202 del R.T.P.)15.- SANCIONAR aHERMOSID ALEXIS, D.N.I. Nº 33.422.226,  Director Tecnico de 4ª División del Club Santa Rosa, con la pena de QUINCE DÍAS (15) de suspensión, con el beneficio de la condicionalidad (Art. 260 y 63 del R.T.P.).
Expediente Nº 64/2011 “C/ GOMEZ ALBERTO y OTROS” VISTO: Las expulsiones e informes registrados en los partidos disputados el día 10 de julio de 2011 correspondientes a la Primera División; RESUELVE: 1.- SANCIONAR a ALBERTO GOMEZ, D.N.I. Nº 26.717.279, Jugador de 1ª División del Club Campito, con la pena de CUATRO (4) partidos de suspensión (Art. 185  del R.T.P.). 2.- SANCIONAR a ULISES COTTET, D.N.I. Nº 28.358.273, Jugador de 1ª División del Club Atlético Villa Elisa C.A.V.E, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 206 del R.T.P.). 3.-SANCIONAR a PABLO BUYATI, D.N.I Nº 30.164.144, Jugador de San Jorge con la pena de CUATRO (4) partidos (Art. 185 del R.T.P), la cual deberá cumplirse una vez que cumplida la pena que actualmente está cumpliendo dicho jugador. 4.-SANCIONAR a SANDRO HYEDRO, D.N.I. Nº 31.875.906, Jugador de 1ª División del Club Unidos, con la pena de TRES (3) partidos de suspensión (Art. 48 y 201 del R.T.P.). 5.- SANCIONAR a CALLEJOVSKY ALEJANDRO, D.N.I. Nº 24.062.328, Jugador de 1ª División del Club Unidos, con la pena de TRES (3) partidos de suspensión (Art. 200 del R.T.P.). 6.- SANCIONAR a TOURNOUR DANIEL, D.N.I. Nº 30.457.114, Jugador de 1ª División del Club San José, con la pena de DOS (2) partidos de suspensión (Art. 201 del R.T.P.). 7.- SANCIONAR a HERNAN MARTIN, D.N.I. Nº 27.837.410, Jugador de 1ª División del Club Liebig, con la pena de UN (1) partido de suspensión (Art. 207 del R.T.P.).- 
Publíquese en el Boletín Oficial a los fines de su notificación, conforme art. 41 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-
Por haber llegado al límite de cinco (5) amarillas se perderán una fecha: Franco Allemand (Defensores) y Ricardo Soria (Liebig).

OTROS TEMAS
            Desde secretaría se informó que el Sub-17 volverá a entrenar este miércoles a las 14:00 en cancha de Ñapindá; Nascimento ha citado también a Javier Portela (Ubajay) y Brian Hermosid (Sta. Rosa). Andino: estuve ayer en el Consejo Federal y tengo dos novedades, una para Ubajay, que sí o sí en el 2012 tendrá que presentar primera y tercera especial, de lo contrario quedará desafiliado automáticamente; el otro caso es el de Campito, aún no pagó las cuotas que había solicitado por la multa por eso para ambos casos va a llegar la notificación correspondiente, aunque se los voy adelantando. Tessore: los gastos de los jugadores del Sub-17, como se va hacer. Andino: la idea es repartir los gastos entre los clubes de Villa Elisa y la Liga, el chico de Achirense en lo posible que venga en micro, es de Concepción del Uruguay.

- PASES----------------------------------------------------------------------------------------------
Hasta 31/12/12: José Saipert y Guillermo Domínguez, Atlético San José (CU.) a Juventud; Javier Vásquez, Emilio Correa y Roberto Marcley, de Gimnasia y Esgrima a Juventud; Leonel Richard, de Calle Ancha a Juventud; Luis Ovelar, DEPRO a Juventud; Gabriel Ledesma y Facundo Pires, Sauce a Liebig; Maximiliano Raffo, Sauce a Achirense; Silvio González, de San Martín de Herrera a Calle Ancha; Cristian Oyarbide, de Almagro a Calle Ancha; Héctor Luquez, de Atlético Uruguay a Calle Ancha; Franco Bosqui, de Defensores a Achirense; Lucio Trovalesi, de Juventud a Achirense; Guillermo Morales, de Gimnasia a Achirense; Ariel Sabaño, de Ñapindá a Achirense; Carlos Bariffo, de Agrario Rocamora a Calle Ancha; Marcelo Bravo, Ñapindá a Defensores; Federico Carraud, de Santa Rosa a Liverpool; Anibal Rojas, Adrian Acevedo, de Unidos a Liverpool; Joaquín Barosi, de Liebig a Liverpool; Rodrigo Berón, de Gimnasia y Esgrima a Liverpool; Diego Yeri, de Barrio Sud (Villaguay) a Santa Rosa; Matías Barreto, de Defensores a Sta. Rosa; Gastón Caire, de Campito a Sta. Rosa; Cristian Blanc, de Ubajay a Santa Rosa; Jorge Sosa y Sergio Gómez, de Liverpool a Liebig; Jorge González de Sta. Rosa a Liebig; Gustavo Zabala, de Calle Ancha a Liebig; Cristian Gómez, Alejandro Irigaray, de Santa Rosa a Unidos; Benjamín Davalos, de Liverpool a Unidos; Fernando Mengeón, de Liebig a Achirense; Pablo Noir, de San José a Unidos; Alejandro Saboredo, de Calle Ancha a Unidos; Gonzalo Vicky, de CAVE a Achirense; Lucas Guiffrey, de San Jorge a CAVE; Brian Acevedo, de Liverpool a Liebig; Rogelio Miño, de Unidos a Calle Ancha; Maximiliano Gallo, de Ñapindá a Defensores; Renzo Yeri, Gustavo Vidal, Matías Brossard, Cristian Obregón de Ubajay a Calle Ancha; Martín Amarillo, de Campito a Calle Ancha; Ariel Kloster, de DEPRO a Liverpool; Gabriel Luna, de Sauce a Calle Ancha; Gabriel Roude, de Defensores a Ñapindá; Briant Fernández, de Defensores a Ñapindá; Carlos Riquelme, de Sauce a Ñapindá; Gastón Gabino de Gimnasia y Esgrima a Achirense; José M. Garcia, de Atlético Uruguay a Achirense y Nicolás Sánchez, de Rivadavia a Achirense; Gastón Soria y Daniel Salguero, San José a Sauce; Fernando Mendieta, Santa Rosa a Unidos; Marcos Lasota, Liebig a Unidos; Matías González, Sta. Rosa a Unidos.
Solicitados para el Torneo Argentino B: Natanahel Gallay, DEPRO a Juventud; Alexis Hermosid, DEPRO a Santa Rosa; Valentin Droz, DEPRO a Achirense; Federico Cot y Daniel Tournour, DEPRO a San José.
Solicitados: Daniel Tabarez, Enzo Ramos, Liebig a Santa Rosa; Federico Castro, Liebig a Unidos; Maximiliano Morales, a Achirense a Sporting (C. del Uruguay); Leandro Fernández, Defensores a Gimnasia y Esgrima (C.U.); Mauro Segovia, CAVE a Gimnasia y Esgrima (C.U); Nahuel Valenzuela, DEPRO a Rivadavia; Cristian Cergneaux, Juventud a Gimnasia y Esgrima (CU); Enzo Oviedo, Juventud a San José (CU); Mariano Lugrin, San Jorge a Atlético Villa Clara (Villaguay); Cristian Agüero, Liverpool a Unidos; Jonathan Ruvatta, Liverpool a Santa Rosa; Mauro Soria, Ñapindá a Sauce; Fernando González, San José a Calle Ancha; Mariano Amarillo, San Jorge a DEPRO; Adrián Berdalaz, Carlos Pellenc, San José a Unidos; Ramiro Delacroix, Defensores a Santa Rosa; Sebastián Villalba, Sauce a Sportivo Cultural (Chaco); Luciano Degeneve, Calle Ancha a Santa Rosa; Gabriel Treppo, DEPRO a Gimnasia y Esgrima (CU); Juan Brisolesi, DEPRO a Rivadavia; Sebastián Gangge, DEPRO a Achirense; Walter Núñez, DEPRO a Atlético Uruguay; Cristian Elizalde, DEPRO a Gimnasia y Esgrima (CU); Pablo Ricotti, Gustavo Mengeón y Mauricio García, San José a Gimnasia (CU); Gerardo Hernández, San José a Lanas; Jorge Sosa, Liebig a Liverpool; Favio Bantar, Sarmiento (Villaguay) a Liebig.
Definitivos: Mariano Larroza, de Sauce a Sta. Rosa; Leandro Olivera, de Liebig a Sta. Rosa; Jonathan Ríos y Carlos Massuh, de Sta. Rosa a Liebig; Brian Ascona, Liverpool a Unidos; Enzo Correa, de San José a Unidos; Brian Gómez, Gonzalo Romero, de Liebig a Unidos; Mauro Leal, de Ñapindá a Defensores; Jorge Núñez, de Unidos a Liebig; Federico Larrosa, de Campito a Defensores; César Cot, Carlos Massuh, de Sta. Rosa a Liebig.
Art. 40º Inc. B (jugador libre): Cristóbal Alsina, Sauce a Achirense; Silvio Ledesma, de Defensores a Achirense; Matías Mendoza, Campito a Defensores; Cristian Rojas, de San José a Calle Ancha; Paul Sequeira, de Liverpool a Ñapindá; César Rossier, Sta. Rosa a Unidos.
Rescisión de préstamo: Eric Guerrero, de Defensores a Ñapindá; Daniel Figueroa de Unidos a Liverpool; Facundo Cáceres, de Sauce a Ñapindá; Brian Ascona, Liebig a Liverpool; Adrián Cagigas, Liverpool a Unidos; Claudio Benítez, de Ñapindá a Sauce; Claudio Locher, de Unidos a San José; Gabriel Saboredo, Liebig a San José; Jonathan Ceballos, Unidos a Liverpool; Mario Barreto, CAVE a Villaguay.
Nueva ficha: Santiago Caffa (San José).
Final de reunión 22:10.

ESCUELA SUPERIOR NORMAL "DR LUIS CESAR INGOLD" - VILLA ELISA - 29-07-2011




ESCUELA NORMAL SUPERIOR
 “Dr. LUIS CESAR INGOLD”
BVARD. CHURRUARÌN 1.410                                                                                                                                                   
3265 - VILLA ELISA - ENTRE  RIOS 
TEL.: 03447-480145

SEGUNDO LLAMADO  A CONCURSO


La Rectoría de la Escuela Normal Superior de  Villa Elisa llama a concurso según Decreto 2521/95,  para cubrir  con carácter Suplente Término Fijo, Turno Mañana, las siguientes horas cátedras

-          02 Hs. Música  -3ª 1ª CBC
-          02 Hs. Mùsica – 3º 2º CBC
-          02 Hs. Música – 2º 1º CBC
-          02 Hs. Música – 2º 2º CBC

Presentarse con credencial de puntaje , carpeta de antecedentes y proyecto de cátedra contemplando lineamientos.
El acto de adjudicación se realizará el Lunes 01  a las 8,15 hs .

                                                                               Zulma I. Treboux
                                                                                     Rectora           

OBRAS PUBLICAS - VILLA ELISA - 29-07-2011


Ver FOTO 2.JPG en presentaciónVer FOTO 1.JPG en presentación
 
JOANNÁS DESTACO LA IMPORTANCIA DE LA OBRA DE ALUMBRADO EN VILLA ELISA
SE  INVIERTEN CASI 700 MIL PESOS EN NUEVA LUMINARIA
El Intendente de Villa Elisa, Mario Joannás, recorrió las obras en marcha en la cuidad y destacó la importancia que tiene el desarrollo de alumbrado público en distintos barrios de la ciudad.
Al respecto el Intendente Joannás expresó “este año desde la Municipalidad de Villa Elisa comenzamos  a realizar una obra de magnitud, a través de la cual se espera instalar mas 40 cuadras de iluminación nueva en 4 zonas de la ciudad”.
 Se trata de la primera etapa de una obra mayor, que se irá completando durante el 2011 a partir de la demanda de los vecinos y las posibilidades locales.
El Jefe comunal destacó además que “hasta el momento se llevan habilitadas 11 cuadras de iluminación nueva, en las calles Emilio Francou, Victor Gastal, Tratado del Pilar y Emilio Portenier, que corresponden al sector norte de la ciudad y en estos días personal de la Secretaría de Obras Públicas, avanza ubicando las nuevas columnas en Bvard. Schroeder, calles Las Heras, Castelli, Supremo Entrerriano y Pueyrredón, en el sector sur oeste de Villa Elisa”.
Los materiales son adquiridos por la Municipalidad de Villa Elisa y terminados de armar en el Corralón municipal, donde se ha realizado en los últimos años una importante labor, construyendo elementos como columnas, farolas y otros que son utilizados en las obras encaradas en la ciudad, optimizando recursos y poniendo en valor el trabajo local.
La inversión en esta primera etapa alcanza los 700 mil pesos, monto que en principio es soportado por la Municipalidad y luego trasladado a los frentistas, quienes abonan el costo de la obra mediante la tasa denominada “recupero por mejoras”, para lo cual el municipio pone a disposición planes de financiación de hasta 24 cuotas.
En lo que resta del año se espera avanzar con una segunda etapa de la obra, aunque aún no están definidas las cuadras en las cuales se realizará, lo que depende de la demanda de los vecinos y las posiblidades de infraestructura local.
Finalmente el Intendente elisense remarcó “el proyecto se inició este año atendiendo a la necesidad de los vecinos de contar con iluminación en sectores donde no existía, mejorando de esta manera la calidad de vida, la seguridad y circulación en las calles”

AMBIENTE - VILLA ELISA - 29-07-2011


Ver PREMIOS P...jpg en presentación

SE PREMIÓ A LOS ALUMNOS DE LAS ESCUELAS ELISENSES
 
De la mano del pintoresco personaje mexicano “Cacho Macho Camacho…duro como el quebracho”, los alumnos de las escuelas elisenses que participaron de la campaña de recolección de botellas y tapitas plásticas, recibieron elementos para la práctica deportiva, juegos didácticos y materiales para pintar.
Esta actividad responde a la campaña que se lleva adelante desde la Dirección de Ambiente de la Municipalidad de Villa Elisa conjuntamente con instituciones educativas de la ciudad y la comunidad en general. De lo recolectado en las escuelas, fue posible vender un total de 3 toneladas de plásticos. Por tal motivo se decidió recompensar el trabajo de los chicos haciéndole entrega de los elementos mencionados.
 
La recorrida por las escuelas comenzó el jueves pasado y continúa durante esta jornada. En primer lugar se realiza una representación teatral y luego se entregan los elementos. Las Escuelas favorecidas son: Nº 20; Nº 84; Nº 111; Nº 40; Nº 29; Nº 64; Nº 65 y Escuela Normal.

CULTURA - VILLA ELISA - 29-07-2011


Ver MÁQUINA D...jpg en presentación


MÁQUINAS DE COSER PARA EL TALLER DE CUERO
 
El taller de formación profesional de cuero que funciona en el salón Heraldo Peragallo y depende del Consejo General de Educación contará próximamente con máquinas industriales de coser especiales para dicho género.
 
Se trata de dos máquinas que fueron adquiridas mediante un proyecto del  Plan de Desarrollo Local en el año 2008, ejecutado juntamente con la Asociación Para el Desarrollo de Villa Elisa y Zona con el objetivo de conformar una Cooperativa de Talabartería, la cual finalmente no pudo concretarse. Por tal motivo, se busca optimizar el recurso material y humano unificando el trabajo que realizan un grupo de mujeres que hacen uso de dichas máquinas y los alumnos del taller de cuero.
En la jornada pasada, la Directora de Cultura de la Municipalidad de Villa Elisa; Susana Lambert, la Profesora del Taller de Cuero, Leonor Migueles; representantes de la Asociación para el Desarrollo de Villa Elisa y zona y un grupo de mujeres que trabajan cuero en dicha Asociación definieron que la semana próxima se firme un comodato, para que las máquinas puedan ser utilizadas en el taller de cuero.